Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Американская юридическая фирма проводит расследование в отношении президента водочного холдинга CEDC

Главу CEDC выводят на чистую водку. Уильяма Кери подозревают в торговле акциями на инсайде

Американская юридическая фирма Hagens Berman Sobol Shapiro LLP проводит расследование в отношении президента водочного холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC; бренды "Зеленая марка", Parliament) Уильяма Кери. Господин Кери в конце 2010 года мог заработать на продаже акций CEDC $1,7 млн, зная о проблемах в компании.

"Похоже, что CEO CEDC Уильям Кери продал акций на $1,7 млн в декабре 2010 года. Мы расследуем, когда и что именно он узнал о значительных проблемах компании, которые произошли в ноябре и декабре 2010 года",— приводятся в пресс-релизе Hagens Berman слова ее партнера Рида Кэтрейна. Hagens Berman призвала всех инвесторов CEDC, купивших акции компании между 5 августа 2010 года и 28 февраля 2011 года и чьи убытки превышают $50 тыс., до 23 декабря 2011 года связаться с господином Кэтрейном с целью присоединения к коллективному иску. В PR-компании Firmani + Associates, которая представляет интересы Hagens Berman, "Ъ" сказали, что фирма действует от имени инвесторов CEDC, чьи имена не раскрываются.

Ранее, 24 октября, против CEDC был подан иск в окружной суд штата Нью-Джерси от пенсионного фонд профсоюза слесарей-сантехников Питсбурга. Истцы посчитали, что компания ввела инвесторов в заблуждение, предоставив ложные сведения о перспективах своего бизнеса, особенно в Польше, которая является для CEDC вторым по величине рынком после России. В частности, CEDC не раскрыла вовремя информацию о падении продаж.

Проблемы CEDC стали очевидны еще в ноябре 2010 года, когда компания опубликовала отчетность за третий квартал: тогда продажи компании упали на 15,8%, до $157,8 млн, а чистая прибыль более чем в три раза — до $8,5 млн. Но господин Кери тогда выразил надежду, что "худшее уже позади". Однако 1 марта 2011 года в годовой отчетности компания показала убыток $92,9 млн против прибыли $72,7 млн годом ранее. В числе причин плохих результатов компания тогда назвала остановку на две недели крупнейшего завода в России — "Топаза" — из-за проблем с получением акцизных марок, это случилось в пиковый период выпуска продукции к новогодним праздникам. В день публикации отчетности акции CEDC на NASDAQ подешевели более чем на треть, а по итогам всей недели — на 44%, с $22,85 до $12,79 за бумагу. В прошлую пятницу бумаги компании стоили $5,9, а ее капитализация — $429,1 млн.

Представитель CEDC Анна Залуска отметила, что в декабре 2010 года Уильям Кери действительно продал 67,5 тыс. акций компании (это около 0,1% CEDC; напрямую господину Кери сейчас принадлежит 4,1%), но впоследствии вернул их себе в собственность в таком же количестве. "Это была рутинная операция",— уверяет она. В CEDC считают обвинения необоснованными и готовы их оспаривать.

По данным The Wall Street Journal, за последние два года федеральный суд Нью-Йорка приговаривал виновных в инсайде в среднем к двум с половиной годам тюрьмы.
 
Коммерсантъ
31.10.2011