Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.09.2011 N Ф03-4634/2011 по делу N А51-3047/2011

Обстоятельства: Определением отказано в удовлетворении заявления об исправлении опечатки в резолютивной части постановления суда о привлечении к административной ответственности в части наименования органа, уполномоченного осуществлять реализацию изъятого имущества, поскольку требование направлено на внесение изменений в содержание вынесенного судебного акта.
Решение: Определение оставлено без изменения.


Резолютивная часть постановления объявлена 21 сентября 2011 года. Полный текст постановления изготовлен 26 сентября 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: Е.П. Филимоновой
Судей: Е.В. Зимина, Н.В. Меркуловой
при участии
от заявителя: Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу - Кортылева Т.Н., представитель по доверенности от 01.03.2011 б/н; Белинская К.А., представитель по доверенности от 11.08.2011 б/н;
от общества с ограниченной ответственностью "Влад-Опт" - представитель не явился;
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Влад-Опт"
на определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2011
по делу N А51-3047/2011 Арбитражного суда Приморского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Колтунова Н.В., в суде апелляционной инстанции судьи Грачев Г.М., Сидорович Е.Л., Алферова Н.В.
По заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному Федеральному округу
к обществу с ограниченной ответственностью "Влад-Опт"
о привлечении к административной ответственности
Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу (далее - управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Влад-Опт" (адрес - 690014, Приморский край, г. Владивосток, пр. Народный, 28, ОГРН 1032501911397) (далее - общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
Решением суда от 11.04.2011 заявленные требования удовлетворены. ООО "Влад-Опт" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ и ему назначен штраф в сумме 50000 руб. Кроме того, суд изъял из оборота алкогольную и спиртосодержащую продукцию, явившуюся предметом административного правонарушения и передал ее Межрегиональному Управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2011 решение суда от 11.04.2011 в части передачи алкогольной и спиртосодержащей продукции Межрегиональному Управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу изменено, алкогольная и спиртосодержащая продукция передана Российскому фонду федерального имущества. В остальной части решение суда от 11.04.2011 оставлено без изменения.
Общество обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд с заявлениями об исправлении опечатки в резолютивной части постановления апелляционного суда от 17.06.2011 в наименовании органа, уполномоченного осуществлять реализацию изъятого имущества. По его мнению, органом, уполномоченным осуществлять реализацию изъятого имущества, явившегося предметом административного правонарушения является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2011 в удовлетворении заявлений общества об исправлении опечатки в резолютивной части постановления апелляционного суда от 17.06.2011 отказано. Суд исходил из того, что заявленное обществом требование направлено на внесение изменений в содержание уже вынесенного судебного акта, а не на исправление опечатки.
Законность определения суда апелляционной инстанции проверена Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 АПК РФ, по кассационной жалобе общества, полагающего, что судом апелляционной инстанции неверно применены нормы процессуального права.
Управление в отзыве на кассационную жалобу, а также его представитель в суде кассационной инстанции против доводов, изложенных в ней возражают, считают определение суда апелляционной инстанции законным и обоснованным и просят оставить его без изменения.
Общество извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако явку своего представителя в заседание суда кассационной инстанции не обеспечило.
Изучив материалы дела, обсудив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе и отзыве на нее, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
В соответствии с частью 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
По смыслу данной процессуальной нормы изменения могут быть внесены в судебный акт только в том случае, когда исправления вызваны необходимостью устранить допущенные судом при изготовлении судебного акта несоответствия, при условии, что они не приводят к изменению существа принятого судебного акта.
Таким образом, суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении заявления об исправлении опечатки, обоснованно исходил из того, что заявленное обществом требование направлено на внесение изменений в содержание уже вынесенного судебного акта, а не на исправление опечатки.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа не установлено.
С учетом изложенного доводы заявителя жалобы являются необоснованными и подлежат отклонению судом кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2011 по делу N А51-3047/2011 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья
Е.П.Филимонова

Судьи
Е.В.Зимин
Н.В.Меркулова

 

31.10.2011