Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Челябинск. Муниципалы будут проверять торговцев алкоголем и после выдачи лицензий

Накануне Заксобрание области приняло поправки, согласно которым муниципалитеты смогут проводить проверки предприятий, торгующих алкоголем, не только в момент получения или переоформления лицензий, но и в остальное время.

Выдача лицензий на торговлю алкогольной продукцией была передана муниципалитетам в июне этого года. Сейчас эта процедура началась уже практически во всех территориях. В связи с изменениями в федеральном законодательстве на местах ревизоры смогут прийти в магазины в соответствии с ежегодным планом проверок. Основанием для включения в этот план являются: истечение года с момента выдачи лицензии, истечение трех лет с момента последней проверки, появление жалоб на предприятие по фактам нарушений правил торговли спиртными напитками, выявление фактов нарушений и так далее.

«При наличии заранее утвержденного графика муниципалитеты совместно с прокуратурой смогут дополнительно проверять предприятия на предмет соблюдения законодательства, – отметил председатель комитета ЗСО по экономике Дмитрий Мешков. – Были жалобы глав муниципалитетов на то, что они никак не могут повлиять на магазины, вокруг которых антисанитарное состояние, которые продают алкоголь несовершеннолетним. Могли только жаловаться в областной минсельхоз, где в профильном отделе работали всего два-три человека на весь регион».

chelyabinsk.ru
 

28.10.2011