Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Иск на 100 рублей поможет налогоплательщикам в борьбе с ФНС

Высший арбитражный суд (ВАС) планирует устранить неясность в законе, из-за которой налогоплательщики не всегда могут успешно опротестовать претензии Федеральной налоговой службы (ФНС). Поводом к этому послужил принципиальный иск на 100 руб., который суд рассмотрит зимой.

Накануне коллегия судей ВАС приняла решение рассмотреть иск ООО «Импера» к волгоградскому терподразделению ФНС. ВАС решит, с какого момента можно оспаривать в суде решения налоговиков о привлечении к ответственности.

Спор начался в мае 2010 года, когда компания обратилась в арбитраж с просьбой отменить решение налоговиков о выплате штрафа на символическую сумму 100 руб. Согласно материалам дела, решение о привлечении к ответственности было вынесено в апреле 2009 года, однако налогоплательщик пропустил десятидневный срок обжалования решения, не вступившего в законную силу.

После этого компания обжаловала это же решение, на этот раз уже вступившее в законную силу (для этого по закону у налогоплательщика есть год), и в феврале 2010 года получила отказ. Налогоплательщик убежден, что именно с этого момента следует исчислять трехмесячный срок оспаривания в судебном порядке. Налоговики же уверены, что этот срок должен исчисляться с момента, когда компании стало известно о нарушении своих прав, то есть с апреля 2009 года. Все нижестоящие суды заняли позицию ФНС, посчитав, что процессуальный срок пропущен, однако тройка судей, передавших дело в надзор, усомнилась в таком подходе.

Наличие у налогоплательщика права на обжалование в административном порядке решения налогового органа, вступившего в законную силу, является не более чем декларативной нормой при отсутствии права на последующее судебное обжалование, комментирует старший юрист Goltsblat BLP Сергей Калинин. По его словам, ВАС в ноябре 2007 года уже вставал на сторону налогоплательщика в схожем деле.

С практической точки зрения это означает, что у налогоплательщика, по каким-либо причинам пропустившего десятидневный срок на обжалование в апелляционном порядке, будет дополнительное время (один год) на административное обжалование решения налогового органа с правом последующего обращения в суд, объясняет юрист значение позитивного исхода дела для «Имперы». «Правда, в этом случае налогоплательщик рискует, что вся сумма налоговых претензий будет безакцептно списана налоговым органом с его банковских счетов и тогда придется не только оспаривать решение, но и возмещать из бюджета ранее списанные суммы», — опасается г-н Калинин.
 
РБК Daily
28.10.2011