Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Администрации городского поселения "город Людиново" Калужской области от 6 сентября 2011 г. N 347

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ "ГОРОД ЛЮДИНОВО"


В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", Законом Калужской области "О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области", ст. 40 Устава городского поселение "Город Людиново" администрация (исполнительно-распорядительный орган) городского поселения "Город Людиново"
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение "Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории муниципального образования городское поселение "Город Людиново".

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента подписания.

Мэр города Людинова
О.К.Запольский





Приложение
к Постановлению
администрации
города Людинова
от 6 сентября 2011 г. N 347

ПОЛОЖЕНИЕ
"ОБ ОГРАНИЧЕНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЕ
ПОСЕЛЕНИЕ "ГОРОД ЛЮДИНОВО"

1. Настоящее Положение "Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории муниципального образования городское поселение "Город Людиново" (далее - Положение) разработано в соответствии с пунктами 2, 3 статьи 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ, Законом Калужской области от 06.04.2006 N 182-ОЗ "О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области".
2. Положение устанавливает порядок определения прилегающих территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, а также запрет на продажу и потребление (распитие) алкогольной продукции.
Местами массового скопления граждан считать: детские, образовательные, медицинские организации, организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, парки, скверы, детские площадки, места проведения дискотек, места проведения массовых народных гуляний в праздничные дни.
Местами нахождения источников повышенной опасности считать: автовокзалы, АЗС, котельные, газораспределительные подстанции и т.п.
3. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
- в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях;
- на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах и иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности;
- в нестационарных торговых объектах;
- несовершеннолетним;
- без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ 11.
4. Основным критерием при определении прилегающих территорий является удаленность организации или ее обособленных подразделений, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, от мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности.
5. Удаленность организации или ее обособленных подразделений от мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности должна быть не менее 50 метров по пешеходной зоне (от границы земельного участка мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности и до границы земельного участка организации или ее обособленных подразделений).
В случае невозможности обеспечения указанных требований на всех объектах продажи, расположенных на прилегающей территории, розничная торговля алкогольной продукцией должна быть прекращена на время проведения массовых мероприятий, снята с прилавков и витрин либо закрыта от визуального обзора. На видных местах объектов торговли должно быть вывешено объявление о прекращении торговли на определенное время.
6. При определении прилегающих территорий учитываются возможность обеспечения удобного подъезда автотранспорта для погрузки и разгрузки продукции, не создающего помех для прохода пешеходов и не пересекающего дворовые территории жилых и общественных зданий, и возможность благоустройства прилегающих территорий, а также заявления (жалобы) граждан, если затрагиваются их интересы.
7. Для розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции ввести ограничения времени розничной продажи указанной продукции для организаций, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукцией, с 23.00 до 8.00 (за исключением организаций общественного питания).
8. Организации города, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, контрольно-кассовую технику.
9. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции:
- в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин;
- в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.
10. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в п. 3 настоящего Положения, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.
Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.
За нарушение требований настоящего Положения виновные лица будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством, нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

 

28.10.2011