Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пенсионный фонд профсоюза слесарей-сантехников Питтсбурга подал иск на водочную фирму CEDC

Миноритарный акционер обвиняет компанию в нарушении американского закона о торговле ценными бумагами. Рабочие уверены, что CEDC на протяжении семи месяцев умышленно скрывала от инвесторов свои проблемы, что привело к убыткам миноритариев после обрушения курса акций компании на бирже. Адвокаты сантехников призывают остальных миноритариев присоединиться к иску, сделав его коллективным.

Неприятности продолжают сыпаться на крупнейшую водочную компанию мира. На фоне ожиданий недружественного поглощения CEDC получила известие об иске со стороны миноритариев. Истцом выступил институционный инвестор — пенсионный фонд профсоюза сантехников из Питтсбурга Steamfitters Local 449, объединяющий 1,5 тыс. рабочих из штата Пенсильвания. Как следует из текста иска, инвестор вложил средства вкладчиков в акции CEDC в период с 5 августа 2010 года по 28 февраля 2011 года и понес существенные убытки в результате падения курса акций компании. Вчера на NASDAQ бумаги CEDC торговались по 6,8 долл., что в четыре раза меньше, чем годом ранее.

Представители сантехников отмечают, что это произошло из-за недобросовестного поведения менеджеров CEDC. «В период с 5 августа 2010 года по 28 февраля 2011 года ответчики делали лживые и вводящие в заблуждение инвесторов заявления относительно текущего положения дел компании и ее перспектив», — говорится в исковом заявлении. В частности, вплоть до публикации негативной годовой отчетности CEDC за 2010 год, повлекшей обрушение курса акций, от инвесторов скрывали падение рыночной доли компании в Польше, проблемы с получением акцизных марок в России, негативные последствия запуска нового бренда Zubrowka Biala для бизнеса группы и т.д.

В исковом заявлении приводятся заявления гендиректора CEDC Уильяма Кери и финдиректора Кристофера Бидерманна, сделанные публично в этот период, в которых менеджеры описывали ситуацию как контролируемую и предсказывали рост показателей компании.

Интересы истца в суде будет представлять юридическая компания Robbins Geller Rudman & Dowd LLP, специализирующаяся на защите прав миноритариев крупных корпораций. На счету этих юристов выигранные суды у таких гигантов, как Ernst & Young (на 671 млн долл.), Coca-Cola (на 137,5 млн долл.) и Danon (на 45 млн долл.). Дело сантехников против водочников будет вести один из основателей компании, Сэм Рудман.

В пресс-службе CEDC заявили, что пока не получали никаких исковых заявлений. «Но мы считаем, что любое обвинение в нарушении американского закона «О ценных бумагах» нашей компанией является безосновательным и будет энергично нами оспариваться», — подчеркнула менеджер по корпоративному PR CEDC Анна Залуска.

Партнер адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Антон Самохвалов отмечает, что действительно статья 10(b) закона о торговле ценными бумагами от 1934 года часто толкуется так, что эмитент обязан предоставлять достоверную информацию инвесторам. В связи с этим юрист считает, что такой иск имеет право на существование. По его мнению, если истцам удастся доказать факты нарушения этой статьи со стороны CEDC и ее директоров, у последних будет хороший шанс взыскать убытки.

Для российских экспертов, знакомых с ситуацией в CEDC, данный иск не стал сюрпризом. «Я скорее удивлен, что подобный иск появился так поздно, — заявил представитель инвесткомпании, участвовавшей в сделке по приобретению CEDC «Русского алкоголя». — Менеджеры компании действительно были не слишком откровенны с акционерами, а те предпочитали закрывать глаза на объективные факты и верить любым позитивным обещаниям». По словам собеседника РБК daily, инвесторы могли бы не потерять свои деньги, если бы вовремя обратили внимание на объективный показатель: падение объема продаж на фоне резкого увеличения отгрузок дистрибьюторам в декабре 2010 года.
 
upakovano.ru
27.10.2011