Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Оборотная сторона бутылки. Запрет на пластиковую и вторичную стеклотару грозит

В России будет введен запрет на использование пластиковой тары для производства алкоголя и повторное использование стеклотары. Пивовары и производители упаковки считают, что это приведет к закрытию части предприятий, а также отрицательно скажется на стоимости продукции. Аналитики не исключают возможного повышения цен.

Накануне в Хабаровске местные предприниматели провели пресс-конференцию, на которой обсудили запрет на использование пластиковой и оборотной бутылки при производстве алкогольной продукции. Планируется, что запрет на использование вторичной стеклотары начнет действовать с 1 июля 2012 года, хотя до 15 февраля 2014 года продукцию можно будет разливать при наличии разрешений, выданных до вступления в силу техрегламента «О безопасности упаковки» Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Запрет на продажу пива в пластиковой таре (ПЭТ-упаковка — „Ъ“) планируется ввести с 1 января 2013 года.

Союз российских пивоваров в официальном отзыве на проект техрегламента предложил исключить запрет на продажу пива в пластиковой таре. «Данное ограничение никак не обосновано авторами проекта и способно нанести огромный ущерб рынку пива»,— говорится в отзыве. С этим мнением согласны и местные участники рынка. Директор пивоваренной компании «Торин и Ко» (Владивосток) Александр Бердников считает, что введение запретов вполне может привести к остановке небольших частных пивоварен. «Сегодня мы зарабатываем 12–13 рублей с бутылки пива. При такой рентабельности у нас нет резервов, чтобы использовать какую-то качественно новую тару или отказаться от оборотной бутылки»,— сказал господин Бердников. По данным одного из участников рынка, тара составляет в себестоимости продукта 10–20%, и это тот минимум, на который поднимется цена пива, если запрет заработает.

В пивоваренной компании «Балтика» считают, что влияние предлагаемого регламента на бизнес точно определять рано. По словам директора филиала «Балтика-Хабаровск» Виталия Смирнова, доля выпуска продукции завода в ПЭТ-упаковке составляет 71% от объема, доля оборотной бутылки — 25%. «На наш взгляд, запрет ПЭТ-упаковки не обоснован. Вместо запретов необходимо развивать систему сбора, повторного использования и переработки стеклянной и ПЭТ тары»,— отметил он.

В свою очередь, производители пластиковой упаковки также негативно оценивают последствия введения предложенных в техрегламентах норм. Сергей Скороходов, директор крупнейшего на Дальнем Востоке предприятия по производству преформ для пивоваренной отрасли — ООО «ДВ-Пласт», сообщил „Ъ“, что «компании придется, конечно, заморозить некоторые мощности, сократить до 40% рабочего персонала, снизить объемы налоговых отчислений». Запрет, отметил господин Скороходов, повлечет за собой рост себестоимости ПЭТ-упаковки, к примеру, для молока и детского питания.

«Если оборотную бутылку запретят, то сбор других отходов стекла станет нерентабельным и вся бутылка пойдет на свалку»,— считает руководитель ГК «Хабаровскстеклотара» Максим Маринчук. По его словам, на Дальнем Востоке оборотная стеклотара существенно снижает себестоимость продукции.

Впрочем, аналитики не предвидят каких-либо катастрофических последствий для пивоваров и стекольщиков. Руководитель Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз подчеркивает, что из 50% залитой в стекло пивопродукции лишь 30% залито в оборотную бутылку. «С введением запрета остро встанет лишь вопрос утилизации. Около 15 млрд бутылок будет некуда использовать»,— сказал аналитик. По его мнению, «единственный бизнес, который реально пострадает» — это производители ПЭТ-упаковки (сегодня в такую тару заливается порядка 30% пивопродукции). Выиграют, по мнению аналитика, от введения данных норм только стекольщики. «Потребление пива в России, по данным Росстата, не снижается. И это несмотря на увеличение цены. Вряд ли в ближайшей перспективе эта тенденция изменится»,— считает господин Дробиз.
 
Коммерсантъ
27.10.2011