Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Австралии планируют добывать природный газ прямо на виноградниках

Австралийский гигант AGL Energy планирует осваивать газовые месторождения в долине Хантер. Для этой цели были приобретены виноградники Poole's Rock и Yellow Rock Estate, - сообщает Decanter.com. Впрочем, представители компании уже успели заявить, что вся текущая сельскохозяйственная деятельность на этих участках будет продолжена.

«Предприятие будет оказывать минимальное воздействие на окружающую среду, останется экологически чистым и безопасным, - утверждает генеральный директор компании Майк Мораза (Mike Moraza). – Мы докажем, что можем сосуществовать с земледелием и виноделием».

Однако активисты Альянса защиты долины Хантер (Hunter valley Protection Alliance) охарактеризовали деятельность энергетиков, как осквернение региона и призвали прекратить разрушение виноградников.

Одновременно представитель Альянса посетовал, что в отличие от законодателей Южной Австралии и Западной Австралии, оградивших долины Баросса, МакЛарен и Маргарет ривер от поползновений сырьевиков, в Новом Южном Уэльсе не предпринимается никаких усилий по защите виноградарства и виноделия.

Пусть в последнее время мы чаще всего слышим именно о нападках горняков на сельскохозяйственные угодья Австралии, но аналогичные проблемы не чужды и жителям других стран. К примеру, знаменитый венгерский Токай также страдает от разработки полезных ископаемых. Правда, карьеры, в которых добывают туф, пока поглощают лишь наименее ценные виноградники Тайи. Но озабоченность виноделов утратой невосполнимых терруаров постоянно возрастет.

Между тем довольно сложно представить подобного рода протесты в России, где сырьевое лобби особенно сильно. Большинство виноградников Краснодарского края может конкурировать разве что с туристическими, а не с горнопромышленными объектами. Впрочем, спорных территорий не так уж и много.


Независимый винный клуб
 

27.10.2011