Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Рынок наружной рекламы в России выйдет на докризисный уровень

Рынок наружной рекламы в России по итогам за 2011 год может вырасти на 21,8 процента по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщается в аналитическом отчете, подготовленном компанией News Outdoor.

Объем рынка наружки составит 42,6 миллиарда рублей, то есть практически достигнет докризисных показателей 2007 года (43,8 миллиарда). За первое полугодие 2011-го рынок наружной рекламы вырос на 22,6 процента, а 20 главных российских рекламодателей в среднем увеличили свои бюджеты на 43 процента. Самый большой рост рекламных бюджетов наблюдался в недвижимости, автомобильном бизнесе и среди пивоваренных компаний.

Согласно прогнозу, в следующем году темпы роста замедлятся до 14,3 процента, а объем рынка составит 48,7 миллиарда рублей. Первоначально аналитики полагали, что рост составит 16,6 процента, однако прогноз был скорректирован в связи с запретом московским правительством определенных рекламных форматов: перетяжек, рекламы на фасадах, строительных сетках и на крышах домов.

Как объясняют в News Outdoor, самый большой удар по московскому рынку наружки нанес запрет перетяжек. Эти рекламные конструкции составляли около 11 процентов всего рынка наружной рекламы Москвы и приносили около 2,5 миллиарда рублей в год. Тем не менее, по оценкам аналитиков, около половины бюджетов, вкладываемых в перетяжки, будут перераспределены по другим форматам.

Доля наружной рекламы на рынке медиарекламы в России примерно в два раза превышает долю наружки в Европе и составляет 14 процентов. По данным агентства Initiative, наружка остается самым дешевым сегментом на российском рынке рекламы.

Компания News Outdoor является крупнейшим в России оператором наружной рекламы. По итогам 2010 года компания занимала 22,5 процента всего российского рынка.
 
Lenta.Ru
27.10.2011