Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Carlsberg нашел нового президента "Балтики" в Великобритании

Голландская Carlsberg Group назначила новым президентом принадлежащей ей пивоваренной компании "Балтика" президента своего британского подразделения Исаака Шепса. Смена руководства произойдет 1 декабря.

Нынешний президент "Балтики" Антон Артемьев занимал свой пост с 2005 года. Он пришел в компанию в 2001 году и возглавил ее после ухода основателя "Балтики" Таймураза Боллоева.

Долгое время показатели "Балтики" улучшались год от года. Этому не помешали даже меры по ограничению рекламы пива и рост акцизов на него.

Но в первом полугодии 2011 года операционная прибыль компании впервые за долгое время снизилась на 5%. "Балтика" объяснила это падением российского пивного рынка. Правда, рынок падает с 2008 года, а как раз в этом году, по данным Росстата, продажи пива начали расти.

роме того, произошло хоть и небольшое, но все же снижение доли "Балтики" на российском рынке пива.

Одновременно активизировались конкуренты "Балтики". В середине октября компании SABMiller plc и Anadolu Efes объявили о создании стратегического союза. При этом, SABMiller передал "Эфесу" свою деятельность по производству и продаже пива на территории России и Украины. Таким образом, пивовары, занимавшие в России четвертое и пятое места, оказались вторым после "Балтики" игроком на рынке.

С нового года пивной рынок ждут новые испытания. Пиво будет приравнено к алкоголю, его, в частности, нельзя будет рекламировать по телевидению и продавать по ночам.

Деятельность Исаака Шепса высоко оценивают в Carlsberg. Согласно сообщению компании, за время работы в Восточной Европе Исааку Шепсу удалось премиализировать бренды среднеценового сегмента, нарастить объемы продаж на более чем 40%, увеличить средний объем продаж на гектолитр на более чем 30%, увеличить прибыль в пять раз. А в Великобритании топ-менеджер добился утроения прибыли и увеличения рыночной доли с 13% до 15% на падающем рынке.

Смена руководства "Балтики" "логична, учитывая намерение Carlsberg взять под контроль ситуацию в России", - говорит старший аналитик "ТКБ Капитал" Наталья Колупаева. "Балтика" оказывает значительное влияние на показатели группы Carlsberg в целом", - отметила она, добавив, что результаты "Балтики" в первом полугодии не оправдали прогнозов и ожиданий Carlsberg.

dp.ru
 

26.10.2011