Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Представители РПЦ предлагают убрать алкоголь с церковных столов

Священнослужители и миряне Русской православной церкви на форуме по профилактике алкоголизма во вторник в Москве призвали для борьбы с алкоголизмом в России убрать все спиртные напитки с церковных столов.

Мнения участников круглого стола "Утверждение трезвости и профилактика алкоголизма - церковный подход", как ожидается, будут учтены в концепции РПЦ по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, которую разрабатывает комиссия по церковной социальной деятельности и благотворительности Межсоборного присутствия РПЦ. Комиссия является организатором форума.

"Проблема сегодня пронизывает все социальные слои, и ее нужно решать немедленно. Священники должны подавать добрый пример, они должны отказаться от этого - спиртные напитки надо убрать с церковных столов", - заявил журналистам митрополит Калужский и Боровский Климент, возглавляющий комиссию по благотворительности.

Он считает, что только призыв к полному воздержанию, а не просто к "умеренному употреблению", сможет сегодня уберечь людей от алкоголизма. Архиерей также раскритиковал СМИ, которые, по его мнению, пропагандируют образ жизни, в котором обязательно присутствует алкоголь.

"Первым шагом должно быть: с церковных столов эти напитки должны исчезнуть абсолютно, раз и навсегда", - поддержал митрополита Климента председатель семейного клуба трезвости при московском храме Всех святых на Соколе Георгий Гусев. Он также отметил, что необходимо создавать больше семейных клубов трезвости - сейчас таких официально зарегистрированных клубов семь.

Настоятель храма Архангела Михаила в городе Талдом Московской области, председатель приходского общества трезвости протоиерей Илья Шугаев тоже призвал к полному воздержанию от спиртного.

"Должен звучать призыв к абсолютной трезвости, а не к "умеренному употреблению". Должен быть страх перед опьянением", - заявил он.

В свою очередь настоятель храма Николая Чудотворца в городе Ишим Тобольско-Тюменской епархии, председатель приходского общества трезвости протоиерей Владимир Ашмарин напомнил, что в 1885 году был издан указ Синода о недопустимости продажи спиртного на монастырских и церковных землях, и этот указ "никто не отменял".

По данным ГНИЦ профилактической медицины Росмедтехнологий, алкогольной зависимостью в России страдают 2 миллиона человек, злоупотребляют алкоголем 30 миллионов. Вклад алкоголя в преждевременную смертность населения России составляет почти 12%.
 
РИА "Новости"
25.10.2011