Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Подростки экономят на еде ради алкоголя и фигуры

Среди подростков распространяется новый "недуг", который средства массовой информации окрестили термином "дранкорексия".

Он характеризуется неупорядоченным питанием и чрезмерным употреблением алкоголя и может нанести вред подрастающему поколению, говорится в исследовании, проведенном в Университете Миссури.

Ученые провели опрос и обнаружили, что 16% молодых людей ограничивают потребление калорий, поступающих с едой, ради "алкогольных" калорий, чтобы не испортить фигуру. При этом среди тех, кто практикует подобную тактику, девушек оказалось почти в три раза больше, чем юношей, пишет The Times of India.

Основным мотивом для молодежи в данном случае служит предотвращение увеличения веса, быстрое опьянение и экономия денег, которые могли быть потрачены на еду, чтобы купить алкоголь. Между тем, по мнению ученых, "дранкорексия" может иметь опасные когнитивные, поведенческие и физические последствия, а также подвергать людей риску развития более серьезных расстройств пищевого поведения или наркомании.

"Лишение мозга адекватного питания и употребление большого количества алкоголя может быть опасно, - говорит доцент кафедры социальной работы и здравоохранения Университета Миссури Виктория Осборн. - Вместе они могут вызвать краткосрочные и долгосрочные когнитивные проблемы, включая трудности с концентрацией внимания, учения и принятия решений".

Люди, которые неправильно питаются и пьянствуют, также более подвержены риску насилия, отравления алкоголем, наркомании и развитию хронических заболеваний. Особенно это касается представительниц слабого пола, так как женский организм усваивает алкоголь иначе, чем мужской, поэтому у девушек болезни могут проявиться раньше и нанести больший ущерб.

day.az
 

25.10.2011