Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Nemiroff против "Немирофф"

Как гласит известная пословица, даже худой мир лучше доброй ссоры. В случае компании Nemiroff - ссоры корпоративной. Вслед за украинскими перипетиями и силовыми событиями конфликта акционеров, в российских СМИ резонансный характер получил захват офиса предприятия уже в Москве. Об особенностях управления бизнесом, в котором идет корпоративная "война" его совладельцев, нам рассказал председатель Наблюдательного совета компании Nemiroff и самый крупный ее акционер Александр Глусь.

- Александр Степанович, давайте начнем с наиболее острой темы - последствий силового захвата частью акционеров российского подразделения компании Nemiroff.

- Сегодня на фоне возобновления работы компании на Украине и роста на внешних рынках ситуация с российским подразделением критична. Здесь на пост генерального директора, с нарушением соглашения акционеров, внедрили человека, который, во-первых, никогда не был связан с алкогольной отраслью и, само собой, не имеет представления о том, как она работает. Во-вторых, у него попросту нет необходимых управленческих навыков для руководства компанией уровня Nemiroff. Подобные действия привели к тому, что работа московского торгового дома и складских помещений фактически парализована. Деньги со счетов, в том числе полученные от дистрибьюторов, были выведены из компании, а долги перед основным украинским предприятием - ДП "УВК Nemiroff" и Ярославским ЛВЗ не погашены. По финансовому состоянию предприятия дело обстоит следующим образом: сразу после захвата на расчетном счете находилось около $10 млн, еще на $30 млн было продукции на складе, дебиторская задолженность составляла порядка $12 млн. В итоге мы имели свыше $50 млн. А задолженность перед основным предприятием холдинга, то есть перед ДП "УВК Nemiroff", составляла примерно $16 млн. Как видите, не было никаких причин для остановки платежей в адрес главного предприятия холдинга, срыва графиков производства и поставок продукции на рынок России.
Как часть акционеров распорядилась деньгами в активе после захвата представительства, не известно. Однако очевидным является то, что сейчас основное предприятие на Украине не имеет возможности больше производить и отгружать продукцию, учитывая $16 млн недополученных денег. Нет возможности финансировать закупки комплектующих и спирта без гарантированной оплаты и продолжать поставки продукции для захваченного офиса московского торгового дома.

Более того, некоторые акционеры умышленно занимаются планомерным разрушением всей выстроенной за многие годы и четко работающей системы импорта и дистрибуции компании в России. Уже сегодня сотрудников представительства отправляют за свой счет в отпуск, звучат разговоры о том, что компанию будут вести к банкротству, и т.д. Парадоксально, что все это осуществляется на фоне "заигрываний" господина Грибова с представителями российской власти через СМИ, декларирование, на мой взгляд, заведомо ложных обещаний об открытии производства в РФ и т.д. И это вместо того, чтобы заняться развитием работающего бизнеса, взять на себя социальную нагрузку, выплачивать сотрудникам зарплаты, а государству - налоги...


- Подобные действия не так давно имели место на Украине, судя по публикациям в украинских СМИ. Вы видите какие-либо аналогии между ситуациями в России и на Украине?

- На Украине использовался точно такой же алгоритм, когда проходила попытка "выдавить" основателя компании из бизнеса. Весной этого года мы пережили силовой захват завода в духе лихих 1990-х, отстранение от работы без объяснения причин сотрудников предприятия и полную остановку производства. До сих пор не укладывается в голове, как акционеры могли привести на свое предприятие два автобуса "братков". А один из них не побоялся приехать лично и руководить избиением охраны, сотрудников, проработавших на предприятии более 10 лет в интересах этих же акционеров, заметьте. Все это есть на записях камер наружного наблюдения, зафиксировавших налет.
После всего произошедшего компания попросту не имела возможности выполнять обязательства перед партнерами. Как следствие, она начала терять долю рынка. Таким образом, меня пытались вынудить продать свои акции по заведомо нерыночной цене. Но мы выстояли. Компания Nemiroff не только вернула свои позиции на рынке, но и продолжает показывать уверенный рост.

Другими словами, рейдерская схема применялась и применяется одна. Пройдя это на Украине, я уверен, что пройдем эту непростую дорогу в поисках истины и в России.


- То есть на Украине сейчас производство наладилось?

- Все предприятия холдинга, в том числе и два завода в городе Немиров, работают. Выполняются все контракты и обязательства как для украинского, так и для внешних рынков. Безусловно, все последствия рейдерского захвата не исчезнут за столь короткий срок. Это ощущает как предприятие, так и бюджет государства. Все, что происходило на Украине, осуществлялось вразрез с законодательством и с нарушением соглашения акционеров, что подтвердили решения около 20 судов различных инстанций на Украине и Кипре.
В Москве силовой захват, по такой себе "случайности", как раз совпал с датой, когда кипрский суд вынес постановление о запрете принимать управленческие решения части акционеров, поскольку они наносят финансовый и корпоративный ущерб компании.


- Мы говорим о миноритариях: Якове Грибове - 20%, Белле Финкельштейн - 20%, Анатолии Кипише - 17,48%, Викторе Кипише - 17,48%. У вас - 25,04%. Таково ли распределение акций? Можно ли считать вас мажоритарным акционером?

- Корректней назвать нас всех миноритарными акционерами. Разница в том, что у меня самый крупный и блокирующий пакет акций. Без моего голоса необходимый кворум в 75% не собирается. Это одна из причин, почему и европейские, и украинские суды приняли решения в мою пользу и блокируют деятельность других акционеров по грубейшему вмешательству в управление компанией.
Я понимаю весь ажиотаж в информационном пространстве вокруг распределения долей акций в нашей компании. Удивляет позиция миноритария, который любит называть себя то "водочным бароном", то самым крупным, самым главным, основным и т.п. акционером Nemiroff. Он манипулировал всеми: партнерами, друзьями, знакомыми, используя это в личных целях. Возможно, потому что люди могли доверять ему и впускать в какой-то свой бизнес. Когда в один момент открылась правда и стало ясно, что это всего лишь один из миноритариев с 20% акций, он пытается создать большой шум уже в публичном поле по размытию информации о долевых пакетах акционеров, переписать историю компании и нивелировать роль ее основателя - моего отца.


- Александр Степанович, прокомментируйте в таком случае другое заявление вашего партнера по бизнесу Якова Грибова о том, что он планирует организовать розлив алкогольной продукции под маркой Nemiroff в России.

- Любое производство под торговой маркой Nemiroff без моего разрешения является нарушением соглашения акционеров, международного законодательства и законодательства Российской Федерации. Господин Грибов может сколько угодно обращаться к компаниям, располагающим свободными мощностями, по вопросам возможного производства. Однако хочу предупредить, что это очередная афера. Легитимным может быть производство продукции Nemiroff только тогда, когда оно инициировано основным предприятием компании и в интересах всех акционеров.
С правовой точки зрения здесь все предельно просто: вопросы запуска или переноса производства четко регламентируются действующим соглашением акционеров. Очень ярко намерения начать производство под маркой Nemiroff в России прокомментировал старший юрист компании "Юков, Хренов и партнеры". Представьте себе, что любой из дистрибьюторов или предпринимателей решил вдруг на заводе по соседству разливать понравившуюся ему продукцию известного бренда, принадлежащего публичной компании. Вообразите, можно купить, например, несколько акций Diageo на бирже и громко заявить: я акционер, срочно начинаю розлив Johnnie Walker в России. Согласны, что выглядит смешно?


- То есть вы хотите сказать, что никакого производства не будет? А как же переговоры части акционеров с российскими ЛВЗ?

- Не стоит забывать, что "сердце" компании Nemiroff находится на Украине. Как и весь ее интеллектуальный капитал, весь топ-менеджмент сконцентрирован в двух украинских городах: в Немирове и Киеве. В Немирове находятся две производственные площадки, основной логистический центр. В рамках немировского производства хранятся все рецептуры, технологии и все производственные инновации Nemiroff, а самое главное - там опытнейшие технологи по производству алкогольной продукции мирового уровня. В киевском офисе сосредоточен весь управленческий состав директоров. Этот офис занимается разработкой стратегии и контролем ее реализации, контролирует глобальную маркетинговую стратегию, управляет дистрибуцией и логистикой всех мировых рынков, IT-инфраструктурой холдинга, корпоративными финансами и т.д. Относительно переговоров с российскими ЛВЗ... Переговоры вести можно. А вот их результат - очевиден. Ведь запуск производства алкоголя с неурегулированным правовым статусом - сомнительное достижение для любого серьезного производителя. В России с нарушением прав интеллектуальной собственности борются весьма серьезно, тому же господину Грибову об этом должно быть хорошо известно. Нет права ни у кого из нас, собственников, единолично распоряжаться брендом Nemiroff, нарушая соглашение акционеров, - это факт.


- Таким образом, только все пять акционеров имеют право распоряжаться торговой маркой компании, ее технологиями (рецептурой), а также иной материальной или интеллектуальной собственностью?

- Абсолютно верно, любые значимые действия с торговыми марками подтверждаются только 100% акционеров. В структуре "Nemiroff Холдинг" есть компания Nemiroff Intellectual Property Establishment (NIPE), владеющая всеми правами интеллектуальной собственности - торговыми марками, промышленными образцами, изобретениями и пр., которые используются основным предприятием при производстве алкогольных напитков и их продвижении. И 19 октября этого года Княжеским судом Лихтенштейна было вынесено решение, которым запрещено остальным акционерам без моего согласия заключать сделки относительно интеллектуальной собственности компании Nemiroff. Равно как и изменение уставного капитала самой NIPE, участие в прибылях общества, отчуждение, обременение и передача по лицензии объектов интеллектуальной собственности. Согласно этому судебному решению также запрещено изменять или расторгать договор, заключенный между компанией Nemiroff Vodka и компанией, предоставляющей административные услуги. Таким образом, распоряжаться торговыми марками совместного владения только часть акционеров не может, поскольку этим наносит ущерб оставшимся акционерам.


- Неужели только судебными и радикальными мерами возможно расставить все точки над i? Что мешает всем акционерам прийти к общему решению?

- Если быть кратким, чрезмерная жадность, готовность из-за нее переступить не только через этику человеческих отношений, но и через законодательство и деловые договоренности. И еще нездоровые амбиции, которые могут очень далеко завести. Ведь основа конфликта, терзающего сегодня компанию, - попытка части акционеров крепко "подружиться" друг с другом в желании вытолкнуть "недорого" из бизнеса владельца самого большого пакета акций и основателя компании с целью нажиться на его пакете в будущем.

Затеянная ими продажа компании в кризисное для экономики время завершилась действиями, которые, по моему мнению, можно назвать вымогательством. Некоторые акционеры решили получить дополнительные $20 млн к цене, предлагаемой покупателем. Вместо этого последовал однозначный отказ, тогда они попытались желаемые деньги взять уже за мой счет. После того как и вторая попытка успехом не увенчалась, началась, как я сейчас уже понимаю, подготовка к реализации рейдерской схемы. В ход пошло многое: обвинения в незаконных действиях, распространение недостоверной информации и манипуляции общественным мнением и т.д. Проще говоря, под видом смены менеджмента пошла атака на одного из акционеров.


- Но некоторые совладельцы компании публично заявляют, что вы против назначения независимого директора компании, который бы работал на благо всех совладельцев.

- Этот аргумент не выдерживает никакой критики. Сегодня умышленно проблема на уровне акционеров смещается на уровень менеджмента. И уж точно конфликтная ситуация, которая так стремительно развилась в успешной и активно растущей компании, не связана с менеджментом. Как я уже отметил, аргумент используется исключительно для маскировки истинных целей и мотивов акционеров в затеянной ими корпоративной войне. Ведь о необходимости привлечения независимого управляющего после реструктуризации холдинга я публично говорил очень давно и призывал своих партнеров к этому. Еще в 2009 г. компания была полностью готова к работе под руководством независимого ни от одного из акционеров управленца, потому что прозрачная и понятная система управления делала ее абсолютно контролируемой для акционеров на всех этапах.


- Александр Степанович, какой выход вы видите в сложившейся ситуации? Российскому покупателю важно, чтоб продукция Nemiroff не исчезла с полок.

- Убежден, что самое разумное - остановиться, перестать в агонии разрушать те результаты, которые были достигнуты компанией за долгие годы работы. Если же будет продолжаться блокирование работы московского торгового дома, в первую очередь отказом оплачивать отгружаемую продукцию с основного предприятия, компания будет вынуждена осуществлять альтернативную поставку продукции Nemiroff в Россию с целью недопущения потери позиций на рынке в интересах всех акционеров. Кроме того, в жесточайшей форме блокировать любые попытки производства и поставки продукции под торговой маркой Nemiroff без нашего основного предприятия.

ko.ru
 

25.10.2011