Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Народный депутат Ирина Бережная предложила ввести в Украине новую систему автоматизированного контроля за алкогольной и табачной продукцией

Народный депутат Ирина Бережная предложила ввести в Украине новую систему автоматизированного контроля за алкогольной и табачной продукцией. По словам парламентария, это позволит существенно сократить теневой рынок и снизит объемы завозимой в страну контрабанды. Реализовать задуманное взялся консорциум ЕДАПС, у которого оказался уже готовый проект, представленный в 2011 году на специализированной конференции в Вашингтоне.

В основе предложенного проекта лежит, как это ни парадоксально, новая акцизная марка. Именно ее новая форма и двухмерный штрих-код, совместно с новейшими системами защиты, по мнению ЕДАПС сделают проверку легальности конкретной пачки проще и доступнее. По словам представителя консорциума Алексея Дарского, на каждую акцизную марку нового образца будет нанесен уникальный код, а на паллету или коробку с блоками сигарет свои «инициалы». Сверка легальности содержимого в коробке и всей партии будет осуществляться по средствам модного нынче двухмерного штрих-кода.

Идея Ирины Бережной и ЕДАПС не нова, а скорее наоборот. Сегодня в стране действуют акцизные марки с уникальным кодом, однако контрабанда в приграничных областях все равно есть и по данным табачников и ГНСУ, ее уровень растет. Предложенная система не создает условий, предотвращающих контрабанду или производство контрафактных сигарет и алкоголя, однако дает возможность покупателю получить больше информации о продукте путем интерактива. Однако сложно представить, что человек, потребляющий дешевые сигареты без фильтра (именно на них приходится львиная доля контрабанды) будет тратить деньги на отправку смс с кодом пачки, для того что бы узнать, а не контрабандные ли у него сигареты.

Дмитрий Редько, Директор по соблюдению корпоративных норм и борьбе с незаконным оборотом табачных изделий, Регион СНГ, Адриатика, Румыния, Джапан Тобакко Интернешнл.

Это один из случаев, когда коммерческие компании презентуют неопробованные системы как универсальное решение всех проблем. Помнится, тот же ЕДАПС убеждал, что акцизная марка с голограммой является панацеей «от всех болезней». Если же говорить о технических особенностях проекта, то очевидно, что инициаторы проекта из ЕДАПС не имеют ни малейшего понимания не только о работе рынков сигарет и алкоголя, но и не знают основ налогового законодательства Украины. Во-первых, на сегодняшний день каждая акцизная марка и так имеет свой уникальный номер, что позволяет ГНА благополучно контролировать объемы производства подакцизной продукции. Дата производства также наносится производителями на каждую пачку сигарет. Нам, как производителю, совершенно непонятно, каким образом ЕДАПС собирается отслеживать оборот алкогольной и табачной продукции? «Улучшения», о которых идет речь, выглядят попыткой заработать деньги. С потребителей госбюджет и так получил 13 млрд грн акцизов за прошлый год. Добавьте к этому 20% НДС с каждой пачки.

Владимир Демчак, президент Украинской торгово-промышленной конфедерации

Cледует трезво оценить, что могут дать предлагаемые голографистами нововведения. На сегодняшний день похожая система и так существует. Акцизная марка с голографическим элементом дает предостаточно информации о производстве и продажах легальных алкоголя и табака, как покупателям, так и контролирующим органам. Наш потребитель ежегодно за такую информированность выкладывает из своего кармана сотни миллионов гривен. Но, как оказалось, состоялась инфляция «информированности» (10 копеек за акцизную марку на бутылку вина, в которой акциза 0,7 коп., уже мало) и умные люди из ЕДАПС предлагают усовершенствовать систему учета легальной продукции, естественно, за дополнительные деньги.
 
Akcyz.com.ua
25.10.2011