Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Российские "двери" для Молдавии

В отношениях Москвы и Кишинева намечается потепление. О его возможных причинах – политолог Виталий Журавлев

Винодельческий комбинат Cricova получил после продолжительного перерыва право возобновить поставки вина в Российскую Федерацию. Об этом заявил премьер-министр Владимир Филат.

Глава кабинета министров также сообщил, что пока Cricova - первое молдавское предприятие, получившее такое право. Но это лишь начало. Ранее российские власти объявили, что рассматривают возможность разрешить другим молдавским компаниям экспортировать вино наливом.

Перспективы развития российско-молдавских отношений прокомментировал "Голосу России" политолог, эксперт Института русского зарубежья Виталий Журавлев.

- Как вы считаете, этот шаг Москвы навстречу Кишиневу - свидетельство потепления отношений между Россией и Молдавией?

- Я думаю, да. Это идет в контексте известной статьи Путина, которая вышла в газете "Известия" от 3 октября, где как раз в качестве цели России на ближайшие годы обозначена цель реинтеграции постсоветского пространства. В соответствии с этим делаются определенные дополнительные шаги в плане установления добрососедских отношений, в том числе с Молдавией. Напомню, что Молдавия имеет сегодня статус наблюдателя в ЕврАзЭС.

- Если мы вспомним 2006 год, то когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию молдавских марок, как утверждали в Кишиневе, сократились рабочие места, у людей не было работы. Что может предложить Кишинев сегодня Москве взамен на ее руку помощи в этом вопросе?

- Я не думаю, что здесь идет речь о том, что со стороны Молдавии будут какие-то конкретные дивиденды для России. По большому счету, Молдавия намного больше нуждается в России, где работают и молдавские гастарбайтеры, и есть рынок сельскохозяйственной и алкогольной продукции, нежели Россия в Молдавии, хотя там идет газопровод в сторону Болгарии. Я не думаю, что со стороны Молдавии ожидается крупная помощь в каких-то вопросах.

Другой вопрос, что в ноябре будет очередная попытка выборов президента Республики Молдовы. Возможно, что Россия таким образом демонстрирует свое доброе отношение к каким-то возможным претендентам на этот пост. Например, была встреча была Путина с Филатом. Возможно, здесь есть какой-то контекст.

- То есть, мы можем говорить о той самой лояльности тем политикам, которые сегодня находятся у власти? Мы сейчас говорим о Владимире Филате?

- Да. По крайней мере, это говорит о том, что Россия готова иметь отношения с политиками типа Владимира Филата. Не обязательно персонально с ним, но, возможно, с людьми его круга, его ориентации.

- Какими еще направлениями стратегического партнерства можно охарактеризовать взаимоотношения России и Молдавии?

- Возможно, глобальная цель - это потенциальное участие Молдавия в создании Евразийского союза. Это ее более активное участие в интеграционных процессах, которые происходят на постсоветском пространстве. Что касается известной приднестровской проблемы, то я не думаю, что она напрямую увязана с тем, что сейчас открыли дополнительные "двери" для поставки молдавского вина в Россию.

Здесь можно провести другие параллели. Онищенко полторы недели назад запретил импорт приднестровских коньяков в Россию. С одной стороны, у Молдавии открывается рынок для молдавских вин, а с другой стороны, для приднестровских коньяков, которые являются с точки зрения отношения цены и качества оптимальными, этот рынок, наоборот, закрывается.

К Молдавии мы показываем дружеское отношение, а для приднестровских предприятий создаем определенные проблемы. Конечно, можно порассуждать на эту тему. Но, я думаю, то, что мы открываем рынок для молдавских вин, - это просто знак хорошего расположения, готовности России развивать двусторонние отношения с республикой.

- Давайте поговорим о газе. Начался отопительный сезон. Ранее тоже был важный звонок "Газпрома" о том, чтобы снизить для Молдавии цены на газ. Насколько далеко это может зайти?

- Это из этой же области. Россия использует те рычаги, которые у нее есть, для того чтобы укрепить гуманитарные и экономические связи с Молдавией, в том числе и за счет снижения цены на газ. Мы знаем, что сегодня очень много гастарбайтеров из Молдавии работают в России. По разным данным, в разные годы от трети до пятой части всего ВВП Молдавии - это те средства, которые поступали от переводов гастарбайтеров. Наличие гуманитарных связей, которые имеют и экономическое значение, тоже важный момент.

- Если мы будем говорить о будущих выборах в Молдавии, как вы считаете, кто из кандидатов наиболее приемлем для Москвы?

- Я думаю, что может быть, сегодня мы даже не знаем эту фамилию. Видимо, это будет кандидат, который одновременно не будет представлять ПКРМ (Партию коммунистов Республики Молдовы). Это невозможно по внутренним условиям. Может быть, это будет какая-то компромиссная кандидатура между партиями европейского альянса и ПКРМ...

Есть, например, Зинаида Гречаная, которая в свое время занимала пост вице-премьера и курировала со стороны Молдавии российско-молдавскую правительственную комиссию. Может быть, будет еще кто-то. Возможно, что это было одним из вопросов на переговорах помимо официально озвученных торгово-экономических моментов.


RUS.ruvr.ru
 

25.10.2011