Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пивоваренная компания «Балтика»: Важно не ограничивать потребителя и давать пивоварам возможность варить пиво из разных ингредиентов

Правительство планирует поднять акцизы на пиво

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагаются поправки в Налоговый кодекс. В соответствии с ними увеличиваются акцизы на алкогольную продукцию. Для слабоалкогольных напитков и напитков с содержанием спирта более 9% ставка увеличится в 2,2 раза, на вино – на 60%. Отдельного внимания законотворцев удостоилась пивная продукция.

Согласно новым нормам, напитки на основе пива выделяются в отдельную категорию. К таковым относятся пивные напитки с содержанием солода менее 80%. То есть, под эту категорию попадает практически все пиво, имеющееся на прилавках, поскольку производители ради удешевления производства зачастую используют пшеницу или рис.

Повышение акцизов в России проводится регулярно. Например, в 2010 году акцизы на пиво были подняты на 200%, в 2011 году – еще на 11%. Соответственно, с 2012 года в абсолютном выражении акцизы на литр простого пива составят 12 рублей, а для пивного напитка – 16 рублей. К 2014 году планируется довести эти показатели до 18 и 25 рублей соответственно.

У самих пивоваров идея вызывает недоумение. Директор по корпоративным связям ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»» Алексей Кедрин заявил РегионСамара.ру, что не понимает новых мер.

- Это очень странное предложение. Российские пивовары поддерживают усилия властей по сокращению масштабов злоупотребления алкоголем, но мы не считаем, что этому может способствовать установление ставки акциза в зависимость от рецептуры пива, - отметил г-н Кедрин. Он напомнил, что в 2010 году «шоковое» повышение акциза на пиво на 200% весьма негативно повлияло на состояние рынка.

Исторически для пивоварения в разных точках мира применялось разное сырье, естественное для данного региона. Например, в Германии для варки пива традиционно используют пшеницу и рожь, в Бельгии - ягоды, в США и Мексике – кукурузу, в Африке – сорго, в Японии и Китае– рис.

-Важно не ограничивать потребителя и давать пивоварам возможность варить пиво из разных ингредиентов, - подчеркнул Алексей Кедрин.

Социолог Сергей Дьячков также считает меру бессмысленной:

- Никто никогда не смог победить алкоголизм с помощью повышения цен, - заявил г-н Дьячков. – В России пьянство – это своего рода отношения между населением и государством. Небольшая доза алкоголя нужна для снятия стресса. Вспомните приказ Сталина о выдаче ста грамм солдатам. А то что мы наблюдаем сейчас – когда пьют слишком много даже люди верующие, образованные, интеллигентные – это результат беззастенчивого и бесстыдного лоббирования интересов торговли.


REGIONSAMARA.ru
 

25.10.2011