Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Началось публичное обсуждение нового проекта технического регламента «О безопасности алкогольной продукции»

Таможенный союз запретит разливать алкоголь в пластик

Началось публичное обсуждение нового проекта технического регламента «О безопасности алкогольной продукции».

Таможенный союз (Российская Федерация, республика Беларусь и республика Казахстан) опубликовал на своем официальном сайте для публичного обсуждения проект технического регламента «О безопасности алкогольной продукции». Техрегламент вводит прямой запрет на производство и оборот алкогольной продукции в пластиковой потребительской упаковке (упаковке на основе полиэтилена, полистирола и иного полимерного материала). Однако, по мнению некоторых специалистов, вводить запрет на ПЭТ-тару нельзя.
Игорь Овсянников, директор екатеринбургского филиала ЗАО «РЕТАЛ»:

— Алкогольная продукция производится в ПЭТ-таре во многих странах мира, в том числе в Швейцарии, Франции, Германии, Финляндии и США, где установлены самые высокие стандарты безопасности пищевой продукции. И в Таможенном союзе ее также признают безопасной, потому что другой техрегламент «О безопасности упаковки» разрешает ее использовать при производстве даже детского питания.

Фрагмент технического регламента «О безопасности алкогольной продукции»:

— Для упаковки алкогольной продукции применяется упаковка, обеспечивающая ее безопасность и сохранение ее качества при обращении алкогольной продукции в течение срока годности алкогольной продукции. Производство и оборот алкогольной продукции в пластиковой потребительской упаковке (потребительской упаковке на основе полиэтилена, полистирола и иного полимерного материала) не допускается.

Допускается розлив алкогольной продукции в стеклянную оборотную тару за исключением вин, вин с защищенным географическим указанием, вин с защищенным наименованием по происхождению, вин коллекционных, вин игристых, вин фруктовых, столовых и игристых. «Укупорочные средства должны обеспечивать герметичность потребительской упаковки и сохранность потребительских свойств алкогольной продукции в течение срока годности при соблюдении условий хранения», — сказано в техрегламенте.

www.66.ru
 

25.10.2011