Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
C 2023 года в России откажутся от шампанского

Производители игристого вина из России добровольно готовы отказаться от использования наименования «шампанское» на своей продукции с 31 декабря 2022 года. Предварительные договоренности об этом были достигнуты с Межпрофессиональным комитетом вин Шампани (CIVS). Российские компании придумают новое обозначение для своего вина, как уже сделали многие другие производители шампанского в европейских странах.

В минувшую субботу Союз виноградарей и виноделов России согласился разработать протокол о добровольном отказе российских производителей вина от использования наименования «шампанское». Предварительная версия протокола была подготовлена CIVS для подписания с Ассоциацией производителей игристых вин, в которую входят крупнейшие производители шампанского из России — Московский комбинат шампанских вин, РИСП, «Олимп Империал», «Абрау-Дюрсо».

Пока дату полного отказа от «шампанского» назначили на 31 декабря 2022 года. «На обсуждении протокола звучали, в частности, предложения установить дату 2025 год или десять лет после вступления России в ВТО, но пока был одобрен такой срок»,— сказал президент Союза виноградарей Леонид Попович, пишет «Коммерсант».

Г-н Попович сомневается, что протокол будет подписан до конца этого года: документ ставит очень много условий. «В это слово у нас было вложено огромное количество труда и маркетинговых инвестиций. При отказе от него потребуются также большие затраты на то, чтобы объяснить потребителю, что продукт с новым наименованием — это привычное ему шампанское», — рассуждает глава Союза виноградарей. Он хотел бы, чтобы вместе с Россией бремя этих затрат разделили и французские коллеги.

Идея отказа от наименования «шампанское» начала активно обсуждаться с 2009 года. Французы давно настаивают, что напиток шампанское имеет географическую привязку — провинция Шампань. Следовательно, им может называться только продукция, произведенная там. Несмотря на это, до сих пор термин «шампанское» зачастую используется производителями игристого вина во многих странах и местностях (например, в Калифорнии, Канаде и России).

Игристые вина изготавливаются по всему миру, и во многих местах для определения собственного игристого вина уже давно используются свои термины: в Испании это Cava, в Италии — spumante, в Южной Африке — Cap Classique. Итальянское игристое вино из винограда сорта мускат называют Asti. В Германии наиболее распространено игристое вино Sekt. Даже другим регионам Франции запрещено использовать название «шампанское». Например, виноделы Бордо, Бургундии и Эльзаса изготавливают вино под названием Crémant.

Решить этот вопрос сейчас предстоит не только России, но и Украине, которая летом сказала о готовности в течение десяти лет отказаться от наименования не только «шампанское», но и «коньяк» в рамках обсуждаемой с ЕС зоны свободной торговли.

А что касается России, на сегодня одним из главных лоббистов отказа от «шампанского» является владелец «Абрау-Дюрсо» Борис Титов. Он неоднократно встречался с CIVS и обсуждал этот вопрос. Он даже объявлял конкурс на самый лучший вариант альтернативного названия шампанскому, пообещав заплатить победителю 150 тыс. руб. Однако идея с конкурсом себя не оправдала, и готового названия до сих пор нет.

Леонид Попович признает, что в преддверии вступления России в ВТО вопрос с переименованием шампанского обострится. «Рано или поздно нам все равно пришлось бы этим заниматься, так что лучше будет, если бизнес уже сейчас сам начнет к этому готовиться», — рассуждает он.

Со своей стороны владелец «Абрау-Дюрсо», однако, никак не связывает вопрос о шампанском с ВТО. «Дело в том, что мы обсуждаем идею создания таких же географических зон по выращиванию винограда, как и во Франции: одна будет на территории Северного Кавказа и Краснодарского края, другая — в долине реки Дон в Ростовской области, — рассказывает он. — Если мы вводим такие же правила у себя, то как при этом мы можем не уважать французов?»
 
РБК Daily
25.10.2011