Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Dom Perignon 1961

Чуть более чем за три века существования шампанского было создано несколько вин этой категории, которые вошли в историю виноделия как образцы непревзойденного искусства. Одним из таких является шампанское Dom Perignon 1961.

Полное название этого вина Cuvee Dom Perignon. Его владельцем является фирма Moёt & Chandon. Что такое «сuvee» мы рассказали в материале «Prestige Cuvées». Поскольку в названии вина указан год его создания, это говорит о том, что это винтажное шампанское, то есть изготовленное из винограда одного урожая. Напомним, что первое Prestige Cuvee Dom Perignon было урожая 1921 года, а в продажу оно поступило 15 лет спустя, в 1936 г. Сама идея начать выпуск нового класса шампанского принадлежала Robert-Jean de Vogűe, уроженцу Шампани и президенту фирмы Moёt & Chandon, в дальнейшем герою Французского Сопротивления, который получил по «Военному Кресту» за участие в обеих мировых войнах.

На первый взгляд момент для этого был выбран не лучший. Еще хорошо ощущались последствия Великой Депрессии, большая часть населения едва сводила концы с концами, в Германии и Италии начал поднимать голову фашизм. А здесь предложение начать выпуск нового класса шампанского в два раза дороже уже существующего винтажного... Изначально предполагалось, что новое вино будет рассчитано на экспортные рынки, в первую очередь на британский. Очень к месту оказалась еще одна идея того же Robert-Jean de Vogűe - дать новому кюве имя знаменитого бенедиктинского монаха. Первая экспериментальная партия вина была отправлена в 1935 соседям через Ла Манш. Вино получило там весьма одобрительные отзывы, слава о нем быстро распространилась по другую сторону Атлантики и годом позже 100 ящиков престижного кюве поплыли в Америку. Начались коммерческие объемы производства Dom Perignon. И по сегодняшний день это вино остается самым продаваемым престижным кюве в мире. И хотя в отношении своего шампанского Dom Perignon компания Moёt et Chandon никогда не сообщает объемы производства, но сам тот факт, что это вино можно найти практически в любом хорошем отеле или ресторане мира дает основание предположить, что объемы производства значительные.

У любого вина есть урожаи лучше, есть хуже, а есть просто легендарные. Если говорить о Cuvee Dom Perignon, то урожай 1961 экспертами называется одним из самых лучших за всю историю производства этого кюве. Никто не знает вино Dom Perignon лучше, чем нынешний винодел дома Moёt & Chandon, Richard Geoffroy, который недавно так оценил это шампанское: «Превосходный винтаж, пользующийся особым спросом у коллекционеров и ценителей. Классическое вино, квинтэссенция стиля дома».

Вино получило дополнительную славу, когда оно было выбрано для свадебного торжества 29 июля 1981 года принца Чарльза и Дианы Спенсер, которая как раз родилась в том же 1961 году. По случаю бракосочетания королевской пары из Шампани в Лондон было послано 100 стандартных бутылок и 12 магнумов (1,5 л) кюве Dom Perignon. Причем дегоржаж этого вина был сделан прямо перед свадьбой, то есть вино хранилось в подвалах производителя непотревоженным на своем осадке 20 лет! Вино в обычных бутылках было, скорее всего, выпито на свадьбе. Из 12 магнумов, шесть осталось в распоряжении молодоженов, а другие шесть были подарены ими на благотворительные цели. Часть из них впоследствии была продана на различных аукционах.



На этикетке написано: «Специально доставлено в честь свадьбы Его Королевского Величества Принца Уэльского и Леди Дианы Спенсер 29 июля 1981. Шампанское кюве Dom Perignon, винтаж 1961. Дегоржаж 1981. 1,54 л»

Шампанское - это всегда вино, создаваемое целым коллективом. Вино 1961 года делалось под руководством тогдашнего главного винодела (chef de cave) Rene Philipponnat, который находился на этой должности в общей сложности 30 лет вплоть до 1979 года.

Урожай

После холодной весны 1961 года теплая погода вернулась в июне, цветение шло медленно, но без особых проблем. В последующем погодные условия были более чем благоприятными и позволили ягодам хорошо вызреть. Сбор урожая стартовал 20 сентября, и до окончания ему сопутствовала отличная погода. Виноград был убран здоровым и высокого качества.

Терруар

Подобно большинству шампанских вин, на производство Dom Perignon идет виноград с разных участков. Однако почти все виноградники, ягоды с которых пошли на производство этого cuvée, относятся к историческим участкам, которые когда-то принадлежали аббатству Hautvillers, когда там жил и работал знаменитый монах Dom Perignon. Эти участки были куплены компанией Moёt et Chandon в период между 1823 и 1825 годами и находятся в деревенях Aÿ, Bouzy, Cramant, Le Mesnil-sur Oger и Verzenay (все категории gran cru), а также виноградники самого аббатства Hautvillers (premier cru).

Вино

Эта одна из особенностей Cuvee Dom Perignon, что в нем примерно в равных пропорциях представлены шардоне и пино нуар. Как и в большинстве престижных кюве сорт пино менье не используется. В 1961 году соотношение между двумя сортами было точно 50:50. Moёt & Chandon уже давно придерживается правила, что исходные тихие вина должны пройти винификацию в емкостях из нержавеющей стали. Данное кюве также всегда проходит малолактическую ферментацию, а затем проводит семь лет (а порой и больше, например для свадьбы королевской семьи, как указано выше, этот период составил 20 лет) на осадке, прежде чем будет осуществлен дегоржаж (освобождение от осадка).

Общая характеристика вина - цветочный аромат и кремовый вкус, который никогда не бывает «тяжелым» - finesse avant tout (утонченность - прежде всего). Некоторая часть этих вин хранится еще дольше, и тогда они выпускаются уже под маркой Oenothèque (см. материалы «Oenotheque или не для всех» и «Известные и знаменитые»).

Если говорить об урожае 1961 года, то специалисты оценивают объем его производства в 1 млн бутылок, из которых невыпитыми на сегодня осталось совсем немного.



Бутылка-магнум Dom Perignon из партии, поставленной Moёt et Chandon для свадьбы Принца Чарльза и Леди Дианы Спенсер

Реакция

Самый признанный авторитет в мире шампанского, британский эксперт Том Стивенсон (Tom Stevenson), о вине 1961 года написал: «это лучший Dom Perignon, который мне удалось попробовать. Вино из учебника: оно легкотельное, фантастическая глубина, мягкие ароматы кофе, тостов, макарон (!) и персиков. Отличная комплексность и еще большая утонченность».

А вот мнение еще одного не менее известного британца, Майка Бродбента:

«Великое вино. Первый раз попробовал его, когда ему было 10 лет (1971 г.) - утонченное, классическое шампанское. Следующий раз был «свадебный» магнум (1981 г.). К этому времени вино достигло своего пика зрелости: все еще слабо окрашенное для своего возраста с удивительным букетом, прекрасно раскрывающимся в бокале. Едва заметная сладость, исключительный вкус, «вес», долгий финиш и идеальный баланс кислотности. До этого лучшим шампанским, которое мне приходилось пробовать, был Krug 1928 года. Тот магнум Dom Perignon 1961 ничем не уступал. Я ему поставил 6 звезд, хотя пользуюсь 5-звездочной шкалой, настолько это вино меня потрясло. На ближайшем аукционе купил еще две бутылки Dom Perignon 1961. Но с ними произошла довольно обычная житейская ситуация: каким бы не был прекрасным чай, его вторая чашка всегда будет чуть хуже первой. Или, это все равно, как пытаться вернуть старую любовь. Затем было еще несколько раз, когда я имел удовольствие наслаждаться этим вином. Правда первоначальные супервысокие 6 звезд опустил до 4-х».

Любил шампанское Dom Perignon и знаменитый агент 007 James Bond. В девятом фильме об английском суперагенте «Человек с золотым пистолетом» («The Man With the Golden Gun») он пьет Dom Pérignon 1964, добавляя: «Сам я предпочитаю 62 года». Почему не великое вино годом раньше? Это уже на совести его создателя Яна Флеминга.

Dom Perignon 1961 в цифрах

Произведено бутылок - неизвестно (ориентировочно 1 млн бутылок)

Состав: 50% шардоне и 50% пино нуар

Урожайность: 7800 кг/га

Алкогольная крепость: 12,5%

Цена в момент выпуска на рынок: неизвестна

Сегодняшняя аукционная цена: £650-£700 за стандартную бутылку. За магнум, поставленный на королевскую свадьбу и не использованный тогда, на аукционе в марте 2011 заплатили £3680.
 
Why Why Wine
24.10.2011