Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Яковлева: вредные для организма товары как алкоголь и сигареты должны быть максимально недоступными для молодежи

В обнародованной Программе народных инициатив, подготовленной Общероссийским народным фронтом, есть предложение по увеличению с 18 лет до 21 года возраста, дающего право на приобретение алкогольной и табачной продукции. Отмечая необходимость этой меры, ключевой эксперт в области развития здравоохранения по разработке «Народной программы» Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева отметила:

На мой взгляд, такие вредные для организма товары как алкоголь и сигареты должны быть максимально недоступными для молодежи. Когда организм растет и формируется, вредные привычки не позволяют ему нормально функционировать. Например, мозг молодого человека в возрасте до 20 лет отличается от мозга взрослого реакцией на полученную информацию. Молодой мозг создан для того, чтобы учиться. Он находится в стадии установления прочных связей между нервными клетками. Алкоголь нарушает эту функцию. Действие алкоголя на подростка сильнее, чем на взрослого, и сказывается на работе мозга в будущем. Да и в целом, выше опасность поражения нервной системы именно у формирующегося организма до 20 лет. Ведь алкоголизм проявляется в виде множества неврологических симптомов, в основе которых лежат нарушения обмена в нервной ткани, гибель нервных клеток, увеличение внутричерепного давления, деградация оболочки нервных стволов. Я уже не говорю о поражении печени, поджелудочной железы, нарушении деятельности сердечно-сосудистой системы, а при курении – органов дыхания.

Как бы банально это не прозвучало, но есть аксиома: чем позже человек попробует спиртное или сигареты, тем здоровее он будет. Поэтому повышение возраста, по достижению которого россияне имеют право покупать алкоголь, до 21 года – правильный путь здоровьесбережения нации. Во всяком случае аналогичный американский опыт позволяет сделать выводы о положительном эффекте данной меры.

В любой стране, где свободно продается алкоголь, по крайней мере 2% населения обязательно будут страдать алкоголизмом и психическими расстройствами. На сегодняшний день, по информации Минздравсоцразвития, в России зарегистрировано 1,7 млн больных алкоголизмом, из них 40% - женщины. На самом деле, цифры значительно больше. У этого айсберга есть подводная часть - из незарегистрированных алкоголиков. Среди них немало именно молодежи. Опять же по данным Минздравсоцразвития, количество детей в возрасте до 18 лет, употребляющих алкоголь, в начале 1990-х составляло примерно 6,3 тысяч человек, к 2007 году выросло до 20 тысяч, и с каждым годом продолжает увеличиваться.

Самыми активными потребителями, например, пива являются граждане в возрасте 18-35 лет. Так что если возрастной ценз будет увеличен, то это коснется примерно 15% потребителей алкоголя в России.

Однако вместе с повышением возраста до 21 года необходимо ужесточить контроль за алкогольным рынком и за розничной продажей, а также усилить пропаганду здорового образа жизни. Без комплекса мер проблему противодействия вредным привычкам не решить. И в данном случае суровость российских законов не должна компенсироваться необязательностью их выполнения.


duma-er.ru
 

24.10.2011