Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мнение: ЗСТ с СНГ - это первый шаг Украины на пути в Таможенный союз

Соглашение о зоне свободной торговли с государствами СНГ – это первый шаг на пути вступления Украины в Таможенный союз, считает финансовый эксперт Виктор Суслов, сообщает Интерфакс-Украина

"Вступление Украины в зону свободной торговли со странами СНГ, подписание соглашения - я думаю, что это реальный шаг на пути к продвижению все-таки в Таможенный союз", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

При этом он спрогнозировал: "Все движение, скорее всего, будет указывать на то, что в дальнейшем ясным будет поворот в сторону Таможенного союза, потому что чисто экономически это будет эффективно, потому что членство Украины в Евросоюзе не гарантировано".

Эксперт также напомнил, что ранее президент Украины настаивал на том, что Соглашение об ассоциации с ЕС возможно в случае, если в нем будет записано условие членства Украины в Евросоюзе. "А этого, естественно, не будет", - сказал он.

По мнению В.Суслова, Украине нечего предложить Евросоюзу в плане конкурентоспособной продукции, кроме сырья, продукции сельского хозяйства и дешевой рабочей силы.

По его словам, Украина уже пошла на экономические уступки Евросоюзу в переговорах по соглашению о ЗСТ в части отмены пошлин на ввоз автомобилей. "Такое соглашение (о ЗСТ – ИФ), если оно будет подписано, - чрезвычайно выгодно будет, прежде всего, Евросоюзу и, думаю, в меньшей степени Украине", - предположил В.Суслов.

Говоря о ЗСТ со странами-членами СНГ, эксперт отметил, что Украина может экспортировать промышленную продукцию. По его мнению, такая кооперация поддерживает высокотехнологичные, наукоемкие отрасли, в частности, авиа- и кораблестроение.

Между тем В.Суслов подчеркнул, что в последние годы в Украине импорт растет быстрее экспорта и увеличивается дефицит торгового баланса. "Поэтому можно предположить, что полноценное участие в этих двух зонах свободной торговли еще больше может ухудшить торговый баланс и создать дополнительные сложности", - спрогнозировал эксперт.
 
Akcyz.com.ua
24.10.2011