Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«КРИСТАЛЛ-ЛЕФОРТОВО» подводит итоги внедрения в жизнь новой стратегии развития, принятой в июне 2010 года

Согласно принятому на 2010-2013 гг. плану развития, компания «КРИСТАЛЛ-ЛЕФОРТОВО» в 2010 году переориентировала свою деятельность на продвижение только своих собственных торговых марок. Портфель водочных брендов включает в себя такие широко известные марки как «Старая Москва», «Эталон», «Посольская», «Праздничная», «Зимняя дорога», «Медаль».
Промежуточные итоги за 9 месяцев 2011 года являются веским основанием ожидать перевыполнения планов по поставленным на 2011 год задачам по натуральному объему продаж, представленности и узнаваемости продукции «КРИСТАЛЛ-ЛЕФОРТОВО».

Общий объем продаж продукции «КРИСТАЛЛ-ЛЕФОРТОВО» за 9 месяцев 2011 года составил 3 682 тыс. дал. При существующей динамике показателей по итогам года объем продаж должен составить более 5,7 млн. дал. Наибольший рост в марочном портфеле в сравнении с прошлым годом демонстрируют водки «Зимняя дорога» (+515%), Праздничная (+28%), Посольская (+18%).

Водка «Зимняя дорога», розлив которой начался в первом квартале 2010 года, имеет все шансы достичь уровня продаж в 1 млн. дал по итогам 2011 года, демонстрируя ежемесячную двузначную динамику роста объемов реализации (продажи в сентябре 2011 года 84 тыс. дал). За сравнительно короткий срок достигнута 100% представленность торговой марки в федеральных сетях и высокая в целом на территории РФ (количественная дистрибьюция 40%). Узнаваемость бренда за счет активной рекламной кампании и программы продвижения в точках продаж повысилась в течение 2011 года в 4 раза (согласно данным холдинга «Romir»).

В 2011 году марки «Праздничная» и «Старая Москва» являются абсолютными лидерами продаж в Московском регионе. Так, «Праздничная» 0,5л и «Старая Москва» 0,5л занимают первое и второе место в рейтинге продаж в натуральном измерении, а общая доля московского рынка, приходящаяся на продукцию компании «Кристалл-Лефортово» к августу текущего года составила 24,86% (по данным компании «Nielsen»).

В январе 2011 года ООО «Первый ЛВЗ «Курский» стал первым заводом, приобретённым компанией в рамках расширения собственной производственной базы. Рост продаж локальных марок завода на местном рынке по итогам 9 месяцев 2011 года составил 218%. Технологическая модернизация предприятия должна завершиться в 1 квартале 2012 года, что позволит использовать его как резервную площадку для розлива ассортимента «КРИСТАЛЛ-ЛЕФОРТОВО». Основным производителем продукции «КРИСТАЛЛ-ЛЕФОРТОВО» по-прежнему остаётся ОАО «Московский завод «Кристалл».

Прямые продажи продукции компании через розничную сеть фирменных магазинов «Кристалл» в 2011 году выросли на 23% в натуральном выражении при росте общего товарооборота сети на 29%.

Объем экспорта продукции «КРИСТАЛЛ-ЛЕФОРТОВО» на такие приоритетные рынки, как США, Германия, Китай вырос на 46%. Всего продукция «КРИСТАЛЛ-ЛЕФОРТОВО» поставляется более чем в 20 стран мира. Это направление деятельности компания считает крайне важным для развития и планирует в 2012 году многократное увеличение бюджетов на продвижение в приоритетных экспортных направлениях.

Таким образом, по итогам 2011 года компания удвоит количество брендов-«миллионеров» (продажи в год более миллиона дал) в своём марочном портфеле, доведя их количество до 4 (Старая Москва, Эталон, Праздничная, Зимняя дорога), и сохранит за собой 1-ое место по объёмам реализации в Московском регионе. А общий годовой объем продаж позволит войти в пятерку крупнейших алкогольных компаний в России.
 

24.10.2011