Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Виноделу из французского департамента Луара грозят два года тюремного заключения или внушительных размеров штраф за неправильную маркировку своих вин

Виноделу из французского департамента Луара грозят два года тюремного заключения или внушительных размеров штраф за неправильную маркировку своих вин.

Оливье Кузену принадлежит 10 гектаров в долине Луары, на которых он выращивает биодинамический виноград. Он перестал маркировать свои вина как AOC в 2005 году и вместо этого перевел их в категорию столовых вин, начав оформлять этикетки соответственно.

По его словам, он сделал это в знак протеста из-за размытых правил, предъявляемых к винам с названиями, контролируемыми по происхождению. В частности, Кузен недоволен тем, что в 2003 году власти разрешили производителям подкислять вина AOC и добавлять сахар в сусло.

Винодел начал маркировать производимое им Cabernet Franc как Anjou Pur Breton, где Breton - местное название Cabernet Franc, а Anjou - название винодельческой области в регионе. Однако в марте этого года сотрудники отделения по борьбе с мошенничеством навестили Кузена и обвинили его в неправильной маркировке своего вина. В результате сейчас виноделу грозит либо штраф в размере 37 500 евро либо два года тюрьмы.

Положение осложнилось еще более после того, когда на ящиках, в которых перевозятся бутылки Кузена, обнаружили маркировку AOC, что в данном случае расшифровывается как Anjou Olivier Cousin. По словам винодела, эту надпись сделали его дистрибьюторы и он здесь ни при чем. Тем не менее Кузен заявляет, что именно с этого неудачного совпадения все и началось. Сейчас прокуроры должны решить, давать ли ход данному делу.

«Я перестал маркировать свои вина как AOC, потому что в этой категории изготавливаются промышленные вина, и при их производстве разрешено все: применение гербицидов, различных добавок и т.д.», - говорит винодел.

По его словам, он многое сделал для того, что увеличить популярность вин из Анжу, однако правила маркировки столовых вин не позволяют ему указывать сорт винограда, место, где его выращивали и винтаж. «Я выращиваю сейчас виноград, который достался мне от деда точно так же, как я делал это, когда я маркировал свои вина как AOC. И вина я делаю по тем же самым правилам», - утверждает Кузен.
 
Drinktime.ru
24.10.2011