Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Абрау-Дюрсо: «Шампанское» заменят на «игристые вина» с 2022 года

Российские производители могут отказаться от названия «Шампанское» на этикетках игристых вин с 31 декабря 2022 года, сообщил в субботу Абрау-Дюрсо.

Предварительная договоренность об этом закреплена в протоколе согласования между межпрофессиональным комитетом вин Шампани (Франция) CIVC и Ассоциацией производителей игристых вин России. Протокол составлен в Эперне (штаб-квартира CIVC).

В документе предусмотрено, что члены Ассоциации и те, кто присоединятся к ней позже, дают согласие на прекращение использования наименования «Шампанское» латинскими буквами или кириллицей, в том числе и словосочетания «Шампанский метод».

Ассоциация признает, что наименование «Шампанское» является географическим. Оно обозначает исключительно игристые вина, произведенные в области Шампань во Франции.

Со своей стороны CIVC признает, что отказ от использования наименования «Шампанское» требует значительных маркетинговых и рекламных инвестиций со стороны производителей игристых вин. Предполагается, что комитет будет оказывать содействие Ассоциации в выборе нового названия и в его продвижении, передает «Интерфакс».
 
Взгляд
24.10.2011