Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Отменено незаконное основание для аннулирования лицензии на продажу слабоалкогольных напитков

ВАС РФ признал недействующим п. 16 ч. 7 ст. 11 Закона г. Москвы от 20.12.2006 г. N 64 "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции".

Ранее в суд обратилось ЗАО "МАГУР", настаивающее на том, что данное положение противоречит Федеральному закону от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Напомним, что оспариваемым положением предусмотрено дополнительное основание для аннулирования лицензии на розничную продажу алкогольной продукции - это осуществление розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции при наличии действующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 15% объема готовой продукции. ВАС РФ, рассмотрев дело в порядке надзора, разъяснил, что противоречие между указанными законами все-таки есть (в первых двух инстанциях его не нашли). Заключается оно в том, что Федеральным законом от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ установлен исчерпывающий перечень оснований для аннулирования лицензии и у органов госвласти субъектов РФ нет права его дополнять.

Таким образом, аннулировать лицензию на продажу слабоалкогольных напитков (с содержанием этилового спирта не более 15% объема готовой продукции) не смогут по причине продажи этим же лицом крепкого алкоголя (с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции) без лицензии.


ИА "ГАРАНТ"
 

24.10.2011