Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Жители Чукотки поддержали предложение о введении на территории поселения полного запрета на продажу алкоголя

В селе Краснено полностью запрещена продажа алкогольных напитков
Владивосток, 24 октября, PrimaMedia. Жители чукотского села Краснено поддержали предложение о введении на территории поселения полного запрета на продажу алкоголя, сообщает РИА PrimaMedia.

Единогласное решение по антиалкогольному вопросу было принято 11 октября на сельском сходе в ходе общественного обсуждения проекта решения совета депутатов Анадырского муниципального района.

По итогам общественного обсуждения Совет депутатов Анадырского района 12 октября с учетом мнения населения утвердил соответствующее решение и направил его в адрес правительства Чукотского автономного округа.

По состоянию на 1 января 2011 года в Краснено, по данным Чукотстата, было зарегистрировано 83 жителя, но фактическое число проживающих составляет около 50 человек. Это самый маленький населенный пункт Чукотского автономного округа, относящийся к категории удаленных и труднодоступных.

Возможность введения полного запрета на розничную продажу спиртного по инициативе общественности появилась у жителей Чукотки после внесения в конце сентября окружной думой изменений в закон "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Чукотского АО", направленных на создание в регионе условий для снижения количества потребления спиртных напитков.

В соответствии с новой редакцией, полный запрет на реализацию алкогольных напитков на территориях отдельных населенных пунктов Чукотки устанавливается правительством региона по результатам рассмотрения обращений представительных органов муниципальных образований.

В свою очередь решение об обращении в правительство округа с предложением установить полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в отдельном населенном пункте принимается представительным органом муниципального образования с учетом мнения населения, проживающего в данном поселении. Это мнение выявляется путем общественного обсуждения проекта решения, например, в рамках сельского схода.

Новая редакция окружного закона о госрегулировании розничной продажи алкоголя разработана в соответствии с федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", куда в июле 2011 года Госдумой России были внесены изменения.

В соответствии с ними, органы власти субъектов получили право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции (в том числе вводить полный запрет на розничную продажу алкоголя), а также определять места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа спиртного.

Как сообщила корреспонденту РИА PrimaMedia заместитель начальника департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа Елена Компаниец,

"решение о запрете на продажу алкогольных напитков было принято первоначально на сходе села Краснено. Это, прежде всего, желание самих жителей".

Как отмечает Компаниец, "на Чукотке есть населенные пункты, где основную часть населения составляют коренные жители. По медико-биологическим характеристикам уровень алкоголизации у них выше, чем у пришлых. Понятно, люди не хотят, чтобы, например, кочегар выпил и котельная остановилась".


PrimaMedia
 

24.10.2011