Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Московского округа от 06.10.2011 по делу N А40-104662/10-26-878

Требование: О признании незаконным решения Роспатента.
Обстоятельства: На имя общества была произведена регистрация комбинированного товарного знака. Заявление третьего лица о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака удовлетворено в связи с недоказанностью его использования обществом в течение трех лет подряд.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку общество не доказало факта использования товарного знака в том виде, в котором ему была предоставлена правовая охрана.


Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 октября 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Агапова М.Р.
судей Борзыкина М.В., Ворониной Е.Ю.
при участии в заседании:
от заявителя ФКП "Союзплодоимпорт" Локтева А.Г. по доверенности от 30 декабря 2010 г. N 09Д/63
от ответчика Роспатента Медведева Н.Ю. по доверенности от 14 октября 2010 г. N 01/25-701/41
от третьих лиц Росалкогольрегулирование Абрамова Д.И. по доверенности N 60 от 11 августа 2011 г.; СКИ ДЭ БРУА Мухтаровой-Казарновской А.Ф. по доверенности от 14 октября 2010 г.; ОАО "Московский винно-коньячный завод "КиН" Сивака В.В. по доверенности от 27 декабря 2010 г. N 2443
рассмотрев 29 сентября 2011 г. в судебном заседании кассационную жалобу заявителя ФКП "Союзплодоимпорт"
на решение от 10 марта 2011 г.
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Каревой Н.Ю.
на постановление от 17 июня 2011 г.
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Векличем Б.С., Кольцовой Н.Н., Лепихиным Д.Е.
по делу N А40-104662/10-26-878
по заявлению Федерального казенного предприятия "Союзплодоимпорт" (ОГРН 1027700240150)
к Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
о признании незаконным решения
третьи лица Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, Компания "Ски Де Бруа", Общество с ограниченной ответственностью "АК", Открытое акционерное общество "Московский винно-коньячный завод "КиН"

установил:

ФКП "Союзплодоимпорт" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Роспатента от 04 июня 2010 года о досрочном прекращении правовой охраны комбинированного товарного знака "Moskovskiy" по свидетельству N 276707.
В качестве третьих лиц по делу привлечены Росалкогольрегулирование, Компания "Ски Де Бруа", ООО "АК", ОАО "Московский винно-коньячный завод "КиН".
Решением Арбитражного суда города Москвы от 10 марта 2011 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 июня 2011 года, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе ФКП "Союзплодоимпорт" просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно, с нарушением норм права. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
В письменных пояснениях на кассационную жалобу Компания "Ски Де Бруа" и ОАО "Московский винно-коньячный завод "КиН" возражали против ее удовлетворения и просили оставить законно принятые судебные акты без изменения.
В судебном заседании представитель ФКП "Союзплодоимпорт" поддержал доводы и требования кассационной жалобы, а представители Роспатента, Росалкогольрегулирования, Компании "Ски Де Бруа", ОАО "Московский винно-коньячный завод "КиН" возражали против ее удовлетворения.
Представитель ООО "АК", извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.
Полно и объективно исследовав материалы дела, арбитражные суды установили, что регистрация комбинированного товарного знака со словесным элементом "Moskovskiy" по заявке N 2004720678 с приоритетом от 13 сентября 2004 года произведена 15 октября 2004 года по свидетельству N 276707 на имя ФКП "Союзплодоимпорт" в отношении товаров 33 класса МКТУ.
06 ноября 2009 года в Палату по патентным спорам Роспатента поступило заявление Компании "Ски Де Бруа" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N 276707.
04 июня 2010 года Роспатентом принято решение о прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N 276707, поскольку правообладателем не доказано использование комбинированного товарного знака по свидетельству N 276707 в промежуток с 06 ноября 2006 года по 05 ноября 2009 года.
В соответствии со статьей 1486 ГК РФ правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
При этом бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
Использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 ГК РФ, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 ГК РФ, за исключением случаев, когда, соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также, использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не влияющим на его различительную способность и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды обоснованно пришли к выводу о том, что товарный знак "Moskovskiy" по свидетельству N 276707 не использовался ФКП "Союзплодоимпорт" в период трех лет, предшествовавших дате подачи заявления Компанией "Ски Де Бруа" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.
При этом суды правильно исходили из того, что комбинированный товарный знак по свидетельству N 276707 представляет собой бордовую этикетку, обрамленную золотистой каймой, сужающейся к низу формы и выгнутую наружу в верхней части. В верхней части обозначения размещена круглая эмблема в виде стилизованного глобуса с надписью "СПИ", являющаяся зарегистрированным товарным знаком правообладателя.
Центральное положение в знаке занимает изображение золотистой ленты, на которой расположен словесный элемент "Federal State Enterprise "SOJUZPLODOIMPORT", являющейся наименованием правообладателя на английском языке. Все словесные элементы, кроме "Moskovskiy" и "СПИ", являются неохраняемыми.
Правообладателем был представлен ряд документов, подтверждающих факт использования комбинированного товарного знака по свидетельству N 276707, а именно: копия лицензионного договора от 07 октября 2005 года N 15-л, заключенного между ФКП "Союзплодоимпорт" и ООО "АК" на использование товарных знаков по свидетельствам N 276705, 276706, 276707, 276708; сублицензионный договор от 25 ноября 2005 года N 240; копию паспорта на продукцию коньяка "Московский"; отчеты об объемах продукции, произведенной по лицензионному договору от 07 октября 2005 года N 15-л; акты об оказанных услугах по лицензионному договору N 15-л; копии платежных поручений об оплате лицензионного вознаграждения по договору N 15-л; копии страниц рекламного буклета с информацией о производимой ОАО "Московский винно-коньячный завод "КиН" продукции.
Исследовав указанные доказательства, суды правомерно посчитали, что ООО "АК" и ФКП "Союзплодоимпорт" не обладают специальной правоспособностью (лицензией), наличие которой является обязательным при осуществлении деятельности, связанной с производством и оборотом алкогольной продукции в соответствии со статьей 49 ГК РФ и статьей 18 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Отсутствие специальной правоспособности исключает возможность законного использования обозначения, зарегистрированного в качестве товарного знака в отношении товаров 33 класса МКТУ (алкогольная продукция), как правообладателем товарного знака по свидетельству N 276707, так и ООО "АК", в качестве лицензиата по лицензионному договору от 07 октября 2005 года N 15-л.
ООО "АК" самостоятельно не производило и не использовало для производства алкогольной продукции товарный знак по свидетельству N 276707, однако уплачивало роялти в соответствии с положениями лицензионного договора, чем полностью выполняло принятые на себя обязательства.
ОАО "Московский винно-коньячный завод "КиН", как это следует из ассортимента выпускаемой им в период с 2006 года по сентябрь 2009 года (дата расторжения лицензионного договора от 07 октября 2005 года N 15-л по инициативе ФКП "Союзплодоимпорт") продукции под товарным знаком N 276707 также ее не выпускало, однако уплачивало роялти в соответствии с сублицензионным договором от 25 ноября 2005 года N 240, которые впоследствии перечислялись ООО "АК" на расчетный счет ФКП "Союзплодоимпорт".
Фактическое производство ОАО "Московский винно-коньячный завод "КиН" конька "Московский" с сохранением дизайна внешнего вида продукта и его физико-химических и органолептических характеристик, в том виде, как этот продукт ранее, до регистрации ФКП "Союзплодоимпорт" товарный знак по свидетельству N 276707, был разработан и введен на рынок ОАО "Московский винно-коньячный завод "КиН", явилось следствием договоренностей достигнутых между ФКП "Союзплодоимпорт", ООО "АК" и ОАО "Московский винно-коньячный завод "КиН" при заключении и исполнении лицензионных договоров.
Наличие вышеуказанной договоренности обусловлено тем, что производство и реализация коньяка "Московский" с целью сохранения объемов его выпуска и реализации, было возможно только при сохранении внешнего вида и качества продукции, известного потребителю.
Условия согласованной формы отчета об использовании товарных знаков по свидетельствам N 276705, 276706, 276707, 276708, определенные в лицензионном договоре от 07 октября 2005 года N 15-л, свидетельствуют о том, что ФКП "Союзплодоимпорт" не разделяло свои товарные знаки. Каждый из них является самостоятельной этикеткой и использование всех их одновременно или в ином сочетании, состоящем из двух и более товарных знаков, на одной единицы потребительской продукции, не представляется возможным ввиду установленных требований к информации для потребителя, подлежащей доведению при реализации алкогольной продукции.
Фактически роялти исчислялись и уплачивались не за использование товарного знака по свидетельству N 276707, а за использование слова "Moskovskiy" являющегося частью товарного знака по свидетельству N 276707, принадлежащего ФКП "Союзплодоимпорт".
Таким образом, суды обоснованно пришли к выводу о том, что вышеуказанное обстоятельство не свидетельствует, что товарный знак по свидетельству N 276707 использовался в том виде, в каком ему была предоставлена правовая охрана. Комбинированный товарный знак по свидетельству N 276708 в рассматриваемый период не использовался на территории Российской Федерации его правообладателем или лицензиатом.
В связи с этим, довод заявителя о том, что представленные им доказательства подтверждают использование именно товарного знака по свидетельству N 276707, правомерно не принят судами.
Довод заявителя о том, что суды неправомерно не применили пункт 3 статьи 1486 ГК РФ, согласно которому при решении вопроса о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака могут быть приняты во внимание доказательства того, что товарный знак не использовался по независящим от правообладателя обстоятельствам, несостоятелен, поскольку заключение ФКП "Союзплодоимпорт" лицензионного договора, не является не зависящим от ФКП "Союзплодоимпорт" обстоятельством.
Довод заявителя о том, что Компания "Ски Де Бруа", обратившаяся в Роспатент с заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N 276707, не является заинтересованным лицом, поскольку при подаче заявления от 06 ноября 2009 года Компанией "Ски Де Бруа" представлены документы, подтверждающие, что она является обладателем исключительного права на комбинированный товарный знак со словесным элементом "МОСКОВСКИЙ", зарегистрированный с приоритетом от 12 января 2005 года N 479040347 во Франции (страна местонахождения Компании "Ски Де Бруа") в отношении товаров 33 класса МКТУ, также несостоятелен.
Суды правильно указали, что Компанией "Ски Де Бруа" до подачи заявления о неиспользовании от 06 ноября 2009 года были поданы заявки N 2009713098, 2009713099, 2009713100, 2009713101, 2009713102, 2009713103 на регистрацию в качестве товарных знаков в Российской Федерации обозначений со словесными элементами "Московский", "Moskovskiy".
Таким образом, на момент обращения в Роспатент с заявлением от 06 ноября 2009 года Компания "Ски Де Бруа" являлась заинтересованным лицом в прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N 276707.
При таких обстоятельствах, обжалуемые решение и постановление приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Поэтому доводы кассационной жалобы, которые опровергаются имеющимися в материалах дела документами и правомерно отклонены судами, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм права.
Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 10 марта 2011 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 июня 2011 года по делу N А40-104662/10-26-878 оставить без изменения, а кассационную жалобу ФКП "Союзплодоимпорт" без удовлетворения.

Председательствующий судья
М.Р.АГАПОВ

Судьи
М.В.БОРЗЫКИН
Е.Ю.ВОРОНИНА

 

24.10.2011