Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.09.2011 по делу N А82-1506/2011

Требование: Об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
Обстоятельства: Общество не представило в лицензирующий орган декларации о розничной продаже алкогольной продукции за испрашиваемые кварталы.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку нарушение устранено, декларации представлены в лицензирующий орган, вредных последствий не наступило.


(дата изготовления постановления в полном объеме)
Резолютивная часть постановления объявлена 21.09.2011.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Башевой Н.Ю.,
судей Александровой О.В., Забурдаевой И.Л.
без участия представителей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Департамента государственного регулирования хозяйственной деятельности Ярославской области
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 29.04.2011,
принятое судьей Красновой Т.Б., и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 14.07.2011,
принятое судьями Ившиной Г.Г., Буториной Г.Г., Караваевой А.В.,
по делу N А82-1506/2011
по заявлению Департамента государственного регулирования хозяйственной
деятельности Ярославской области (ИНН: 7604036235; ОГРН: 1027600689192)
к обществу с ограниченной ответственностью "Айвенго"
(ИНН: 7603033249; ОГРН: 1067603015523)
об аннулировании лицензии и

установил:

департамент государственного регулирования хозяйственной деятельности Ярославской области (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции серия В572882, регистрационный номер 76202708/Л0370, от 03.12.2008, выданной обществу с ограниченной ответственностью "Айвенго" (далее - ООО "Айвенго", Общество).
Решением суда от 29.04.2011 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 14.07.2011 решение суда оставлено без изменения.
Департамент не согласился с принятыми судебными актами и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель считает, что суды неправильно применили пункт 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ), Законом Ярославской области от 25.06.1999 N 20-з "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон Ярославской области N 20-з), Порядок представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Ярославской области, утвержденный постановлением Правительства Ярославской области от 09.07.2009 N 659-п (далее - Порядок), сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Общество несвоевременно представляло в лицензирующий орган декларации о розничной продаже алкогольной продукции, что является основанием для аннулирования лицензии.
Подробно позиция Департамента приведена в жалобе. Департамент заявил ходатайство о рассмотрении жалобы без участия представителя.
ООО "Айвенго", надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направило.
Законность принятых Арбитражным судом Ярославской области и Вторым арбитражным апелляционным судом решения и постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ООО "Айвенго" осуществляет деятельность по розничной продаже алкогольной продукции на основании лицензии от 03.12.2008, серия В 572882, регистрационный номер 76202708/Л0370, сроком действия до 03.12.2013, выданной Департаментом.
Департамент в ходе проверки установил, что в нарушение Порядка Общество не представило в лицензирующий орган декларации о розничной продаже алкогольной продукции за 1 - 4 кварталы 2010 года.
В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона N 171-ФЗ Департамент обратился в арбитражный суд с заявлением об аннулировании выданной Обществу лицензии.
Руководствуясь Федеральным законом N 171-ФЗ, Законом Ярославской области N 20-з, Порядком, пунктом 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для применения к Обществу специальной меры принуждения в виде аннулирования лицензии, в связи с чем отказал в удовлетворении заявленного требования.
Первый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда в силе.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
Согласно пункту 3 статьи 20 Федерального закона N 171-ФЗ лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа. Основанием для аннулирования такой лицензии является в том числе повторное в течение одного года несвоевременное представление в лицензирующий орган деклараций об объеме производства, оборота и (или) использовании этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 14.2 Закона Ярославской области N 20-з организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, обязаны декларировать объем ее оборота. Порядок представления и форма декларации о розничной продаже алкогольной продукции устанавливаются Правительством Ярославской области.
Постановлением Правительства Ярославской области от 09.07.2009 N 659-п "О декларировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Ярославской области" утвержден Порядок представления деклараций.
Согласно пунктам 2.1 и 2.2 Порядка декларация представляется декларантом за отчетный квартал не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а по итогам четвертого квартала - не позднее 5 февраля года, следующего за отчетным периодом (далее - период для представления деклараций). Декларация представляется в виде бумажного и (или) электронного документов с целью автоматизированной обработки информации, проведения оперативного анализа розничной продажи алкогольной продукции на территории Ярославской области и формирования региональной электронной базы данных деклараций.
В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
Аннулирование лицензии не является наказанием в смысле Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а представляет собой специальную предупредительную меру, непосредственно связанную со спецификой деятельности, при которой могут затрагиваться конституционные права и свободы, а также права и законные интересы других лиц (пункт 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях").
По сути, аннулирование лицензии означает лишение юридического лица права на осуществление лицензируемого вида деятельности.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 12.05.1998 N 14-П, определениях от 14.12.2000 N 244-О, от 05.07.2001 N 130-О, от 07.06.2001 N 139-О, от 07.02.2002 N 16-О свобода предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности может быть ограничена федеральным законом лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства; при этом применяемые ограничительные меры должны соответствовать характеру совершенного правонарушения, размеру причиненного вреда, степени вины правонарушителя и не должны подавлять экономическую самостоятельность и инициативу граждан и юридических лиц, чрезмерно ограничивать право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Введение законодателем судебного порядка разрешения вопроса об аннулировании лицензии означает, что в каждом конкретном случае суд вправе и обязан оценивать служащие основанием для аннулирования лицензии обстоятельства с учетом соответствующих доказательств, подтверждающих наличие оснований для аннулирования лицензии, степени опасности, характера нарушения, его последствий, наличия либо отсутствия фактов устранения таких последствий.
Исследовав и оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, суды установили, что нарушения устранены и декларации представлены в лицензирующий орган, вредных последствий не наступило; данные нарушения не свидетельствуют об осуществлении Обществом противоправной деятельности, которая носит преднамеренный характер; Общество приняло надлежащие меры для устранения нарушений, допущенных в работе по декларированию.
Суды пришли к выводам, что в рассматриваемом случае применение такой меры принуждения, как аннулирование лицензии, несоразмерно совершенному Обществу нарушению, степени его вины и последствиям нарушения.
При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу об отсутствии достаточных оснований для удовлетворения заявленного требования.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, отклоняются, поскольку направлены на переоценку исследованных судами доказательств и установленных обстоятельств, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Арбитражный суд Ярославской области и Второй арбитражный апелляционный суд правильно применили нормы материального права, не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены принятых судебных актов.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 29.04.2011 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 14.07.2011 по делу N А82-1506/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу Департамента государственного регулирования хозяйственной деятельности Ярославской области - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Н.Ю.БАШЕВА

Судьи
О.В.АЛЕКСАНДРОВА
И.Л.ЗАБУРДАЕВА

 

24.10.2011