Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 06.09.2011 по делу N А60-24938/2011

Требование о привлечении к административной ответственности по ст. 6.14 КоАП РФ за оборот алкогольной продукции, не соответствующей установленным требованиям к качеству, удовлетворено, поскольку факт совершения правонарушения доказан.

Резолютивная часть решения объявлена 30 августа 2011 года
Полный текст решения изготовлен 06 сентября 2011 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.Л. Дегонской, при ведении протокола судебного заседания секретарем В.С. Каленюк рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению
Территориального отдела ТУ ФС по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в г. Первоуральске, Шалинском районе и п. Староуткинск (ИНН 6670083677)
к ООО "ПродТорг" (ИНН 6625037598, ОГРН 1069625010102)
о привлечении к административной ответственности
при участии в судебном заседании
от заявителя: И.В. Антропов, представитель по доверенности N 05-28/416 от 24.12.2010,
от заинтересованного лица: Ж.А. Седых, директор, решение N 1 от 30.09.2010,
Д.А. Разумов, представитель по доверенности N 2 от 01.08.2011.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.
От заинтересованного лица поступило ходатайство о приобщении копий документов на 2-х листах. Ходатайство судом удовлетворено.
Других заявлений и ходатайств не поступало.

Территориальный отдел ТУ ФС по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в г. Первоуральске, Шалинском районе и п. Староуткинск (далее - заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО "ПродТорг" за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.14 КоАП РФ.
ООО "ПродТорг" (далее - заинтересованное лицо) требования заявителя не признало.
Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

На основании распоряжения Территориального отдела ТУ ФС по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в г. Первоуральске, Шалинском районе и п. Староуткинск от 20.05.2011 N 01-01-01-03-22/8755 заявителем проведена плановая выездная проверка соблюдения санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей на объекте: винно-водочный отдел ООО "ПродТорг" магазина "Российский" N 1, расположенном по адресу: Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Ленина, д. 13).
В результате проверки установлен факт реализации и хранения алкогольной продукции (водка "Двойная белая", в стекл. бут., емкостью 0,5 л., об. доля этилового спирта 40%, дата розлива 06.10.2010, изготовитель Филиал ОАО "РосспиртПром", Петрозаводский ликероводочный завод "Петровский", Россия, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Ригачина, д. 55) с посторонними включениями в виде волоконцев и мелких светлых частиц в осмотренных бутылках, в количестве 4 бутылок; составлен протокол отбора проб продовольственного сырья, пищевых продуктов от 07.06.2011, в соответствии с которым отобраны пробы водки "Двойная белая" в количестве 4 бут. (размер партии 12 бут.).
Указанная алкогольная продукция на основании предписания о проведении экспертизы от 24.05.2011 N 01-22-01-04/2/1943 направлена в аккредитованный испытательный центр ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" для проведения лабораторных исследований.
Согласно листу органолептической оценки от 16.06.2011 образца N 5412 и протоколу лабораторных испытаний N 5412 от 21.06.2011 в исследуемой алкогольной продукции обнаружено наличие посторонних включений в виде волоконцев и мелких светлых частиц, что является нарушением требований ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия", СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" по органолептическим показателям (наличие посторонних включений).
На основании полученных в ходе проверки и зафиксированных листом органолептической оценки и протоколом лабораторных испытаний данных составлен акт проверки от 04.07.2011.
Территориальным отделом ТУ ФС по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в г. Первоуральске, Шалинском районе и п. Староуткинск составлен протокол от 04.07.2011 в отношении ООО "ПродТорг" об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ООО "ПродТорг" санитарного законодательства в области защиты прав потребителей.
Материалы административного дела и соответствующее заявление были направлены Управлением в арбитражный суд для рассмотрения вопроса о привлечении ООО "ПродТорг" к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд считает, что требования заявителя следует удовлетворить по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 6.14 КоАП РФ производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использованных для производства этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции оборудования, сырья, полуфабрикатов и иных предметов.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 21 Постановления от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснил, что в Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административные правонарушения, касающиеся прав потребителей, не выделены в отдельную главу, в связи с чем, суды при квалификации объективной стороны состава правонарушения должны исходить из его существа, субъектного состава возникших отношений и характера применяемого законодательства. Судам необходимо также принимать во внимание цель законодательства о защите прав потребителей и его направленность на защиту и обеспечение прав граждан на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах). В этом смысле суды должны устанавливать, является ли защита прав потребителей приоритетной целью закона, регулирующего отношения, за посягательство на которые установлена административная ответственность.
Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.14 КоАП РФ, является производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам.
Статьей 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" предусмотрено, что под оборотом понимается закупка, поставка, хранение и розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Под алкогольной продукцией подразумевается пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции (п. 7 ст. 2 Федерального закона N 171-ФЗ).
В силу п.п. 1, 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (Федеральный закон N 29-ФЗ) в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при проверке таких продуктов, материалов и изделий.
На основании ст. 4 Федерального закона N 29-ФЗ качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством, в том числе: проведения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, материалам и изделиям, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации; проведения производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, условиями их изготовления, хранения, перевозок и реализации, внедрением систем управления качеством пищевых продуктов, материалов и изделий.
Требования к качеству пищевых продуктов, материалов и изделий, обеспечению их безопасности, упаковке, маркировке, производственному контролю за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, процедурам оценки и подтверждения их соответствия требованиям нормативных документов, методикам их испытаний и идентификации, а также к техническим документам, системам качества устанавливаются соответствующими государственными стандартами.
Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания (п.п. 1, 4 ст. 9 Федерального закона N 29-ФЗ).
Пунктом 4.2.2 с учетом таблицы N 1 ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия" предусмотрены требования к органолептическим показателям упомянутых алкогольных напитков, в соответствии с которыми водки и водки особые должны быть прозрачными, без осадка и посторонних включений.
Пищевые продукты не должны иметь посторонних запахов, привкусов, включений, отличаться по цвету и консистенции, присущих данному виду продукта (п. 3.3 СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов").
СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" (пункт 2.1) также предусматривает, что пищевые продукты должны отвечать предъявляемым к ним требованиям, в том числе в части органолептических показателей.
Учитывая, что материалами дела подтверждается факт оборота ООО "ПродТорг" алкогольной продукции, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 по органолептическим показателям, суд полагает, что в действиях ООО "ПродТорг" имеется событие административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 6.14 КоАП РФ.
Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства по правилам ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд пришел к выводу о том, что общество имело возможность не допустить оборота алкогольной продукции не соответствующей установленным требованиям по качеству, но им не были приняты все возможные меры для предупреждения правонарушения.
С учетом изложенного суд считает доказанным факт наличия в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения.
В результате непринятия обществом всех необходимых мер по контролю за качеством алкогольной продукции в обороте находилась алкогольная продукция, не соответствующая требованиям ГОСТа по качеству.
На основании изложенного, учитывая, что факт совершения ООО "ПродТорг" административного правонарушения, указанного в протоколе, подтверждается документами, имеющимися в материалах дела, каких-либо процессуальных нарушений заявителем в ходе проведения проверки судом не установлено, суд полагает, что общество с ограниченной ответственностью "ПродТорг" подлежит привлечению к административной ответственности по 6.14 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 100000 руб. 00 коп. без конфискации.
Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.
2. Привлечь общество с ограниченной ответственностью "ПродТорг" (ИНН 6625037598, ОГРН 1069625010102, местонахождение: 623100, Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Ленина, 13) к административной ответственности к административной ответственности по статье 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере 100000 рублей 00 копеек без конфискации
Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.
Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа:
УФК по Свердловской области
(Управление Роспотребнадзора по Свердловской области)
ИНН: 6670083677
КПП: 667001001
Код ОКАТО: 65480000000
Номер счета получателя платежа: 40101810500000010010
Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург
БИК: 046577001
Наименование платежа: Административный штраф Управления Роспотребнадзора по Свердловской области
Код бюджетной классификации: 141 1 16 08 000 01 0000 140
Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду.
3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
4. Решение по делу о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
5. Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.

Судья
ДЕГОНСКАЯ Н.Л.

 

24.10.2011