Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Дагестане собран рекордный урожай винограда

В Дагестане подходит к завершению уборка винограда. Из имеющихся 17 тыс. га в плодоносящих виноградников осталось убрать чуть меньше 500 га, сообщили в комитете правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино».

В настоящее время в Дагестане собрано более 135 тыс. тонн винограда, что намного больше, чем на тот же период прошлого года. Таким образом, надежды дагестанских виноградарей оправдались полностью.

Самый большой урожай винограда в республике получили товаропроизводители Дербентского района, где валовой сбор составил более 42 тыс. тонн. Немного отстают от них каякентские виноградари, которые собрали более 40 тыс. тонн урожая. Половину собранного урожая хозяйства сдали на винзаводы, а остальная часть была реализована на рынках республики и за ее пределами.

В числе хозяйств, достигших наибольших успехов - МУПы «Татляр» (валовой сбор – 6,2 тыс. тонн, средняя урожайность – 140 ц/га) и «Митаги» (1,8 тыс. тонн, 75 ц/га), ЗАО им. Ш.Алиева (3,7 тыс. тонн, 70 ц/га) Дербентского района, ГУП им. Кирова, (6 тыс. тонн, урожайность – 156 ц/га), СПК «Нововикринский» (более 4,5 тыс. тонн, с каждого гектара в среднем по 151 винограда) Каякентского района, агрофирма «Герей-Тюз», ООО «Виноградарь» Карабудахкентского района и др.

РИА Дагестан
 

21.10.2011