Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Техрегламент о безопасности алкоголя Таможенного союза беспокоит производителей ПЭТ-тары

Организовать детальное обсуждение проекта технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" просят министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко производители ПЭТ-упаковки.

Опасение производителей вызывает пункт регламента, согласно которому "производство и оборот алкогольной продукции в пластиковой потребительской упаковке (потребительской упаковке на основе полиэтилена, полистирола и иного полимерного материала) не допускается", говорится в копии письма, имеющегося в распоряжении "Интерфакса".

Производители отмечают, что около 30% всех объемов ПЭТ-упаковки производится для пивоваренной отрасли. "В случае запрета производства и оборота пива и пивоваренной продукции в пластиковой упаковке российские производители ПЭТ-упаковки понесут значительные потери, будут вынуждены сократить производство, возможно, заморозить некоторые производственные мощности, а также сократить персонал", - пишут они.

При этом запрет пива в ПЭТ повлечет за собой сокращение объемов всего ПЭТ-рынка и, как следствие, рост себестоимости пластиковой упаковки. Это, в свою очередь, может привести к удорожанию напитков и продуктов питания экономического сегмента.

В письме также отмечается, что в России ПЭТ-преформы (заготовки для дальнейшего выдува бутылок) производят 22 крупных и 50 небольших заводов. Авторы письма указывают на то, что ПЭТФ (полиэтилентерефталат) признан безопасным для использования в качестве пищевой упаковки на территории стран Евросоюза и США. Упаковка из ПЭТФ инертна по отношению к налитому в нее продукту, в том числе и пиву, поэтому она повсеместно используется во многих странах. В частности, в Германии в 2010 году было продан 1 млрд ПЭТ-бутылок пива.

Производители отмечают, что ПЭТ-упаковка может быть переработана на 100%. Российские мощности позволяют перерабатывать до 160 тыс. тонн или 30% всех использованных ПЭТ-бутылок. За последние 10 лет количество предприятий по вторичной переработки ПЭТ увеличилось с 1 до 30, а объемы перерабатываемой ПЭТ-упаковки выросли до 10-15%.

Авторы письма делают вывод, что запрет пива в ПЭТ-упкаковке является "дискриминационным, противоречит мировой практике и повлечет за собой сокращение рабочих мест, поступлений в бюджет и инвестиций в экономику России".

Претензии к техрегламенту уже неоднократно назывались ранее. В частности, свои претензии к проекту документа высказывали производители пива.

Проект техрегламента 19 октября был опубликован на сайте Комиссии Таможенного союза для общественного обсуждения, которое продлится до 21 декабря 2011 года

Финмаркет
 

21.10.2011