Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Сложный выбор: Вина Эльзаса и японская кухня

Японская кухня с эльзасскими винами? Опыт подсказывает: затея практически обреченная. Но это если считать большинство якиторий Москвы действительно японскими. И если допустить, что все без исключения сомелье города - настоящие профессионалы.

На деле же «поженить» унаги и роллы с винами Эльзаса под силу далеко не всем. Даже у энолога и специалиста по обучению Межпрофессионального Совета Вин Эльзаса Тьери Фрича некоторые сочетания получились несколько смазанными. Однако это не отменяет общего впечатления: эльзасские рислинги при грамотном подборе прекрасно сочетаются с (неадаптированной!) кухней Страны восходящего солнца.

Во время гастрономического сета, организованного для винных экспертов и ресторанных критиков в ресторане Мисато, Тьерри Фрич признался, что в свое время пытался популяризировать в Японии в том числе и красные вина Эльзаса. Но из этого ничего не получилось. Кухня, основанная на морепродуктах, и люди, с традиционными и практически маниакальными гастрономическими пристрастиями требуют белого под рыбу. А Эльзас как раз и может предложить удивительное разнообразие белых вин. Единственный сорт красного винограда, разрешенный для культивации в области, - это Пино Нуар. Основными же сортами являются Рислинг, Мускат, Гевюрцтраминер, Пино Гри, Сильванер и Пино Блан. На основе этих сортов и создается вино, которое предложил для дегустации г-н Фрич.

Интересно, что в традиционной эльзасской кухне упор делается не на рыбу, а на блюда, в которых используется квашенная капуста, ветчина, копченая свинина, сосиски и фау-гра. Никакого намека на рис или сою. Как раз с соевым соусом, а также с васаби и были связаны наибольшие трудности сочетания эльзасских вин с японской кухней.

Если же воздержаться от привычки «купать» суши в соусе, то особенно интересным сочетанием показался рислинг Riesling Schlossberg, Domaine Weinbach 2009 года с тунцом. То же самое можно сказать и про другой рислинг, представленный на дегустации, - Trimbach 2009 года. Pinot Gris Reserve Maison Gustave Lorentz 2008 года замечательно примирилось с черной треской в соусе "Сайкьё".

Из сашими, представленных на дегустации, наиболее интересный вкус в сочетании с эльзасскими винами показал живой гребешок. Также, надо отдать должное шефу Мисато Мунечике Бану, превосходно удалась устрица, запеченная под соусом "Мисо".

В целом, можно сказать, что вина Эльзаса под японскую кухню следует подбирать крайне внимательно: универсальных сочетаний практически не существует и поэтому надо в каждом отдельном случае оглядываться на то, не убьет ли вино насыщенный вкус продуктов. Однако если сочетание удалось, гурманов ждут поистине незабываемые ощущения.
 
Drinktime.ru
21.10.2011