Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Первый производитель грузинского вина договорился с Роспотребнадзором о проверке продукции

Грузинские виноделы в среду договорились с Роспотребнадзором. Пока — о начале проверок качества продукции. В ведомстве Геннадия Онищенко «Известиям» подтвердили эту информацию.

Первыми в Москву приехали представители винодельческой компании «Колхида» — с них, похоже, и начнется возвращение грузинского вина в Россию. По итогам встречи виноделов и руководства управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора (отвечает за вопросы качества продуктов питания) было решено, что «Колхида» в течение двух недель предоставит всю необходимую техническую документацию по качеству своих вин. Затем уже специалисты Роспотребнадзора должны приехать на предприятия компании, чтобы на месте посмотреть, соответствует ли производство российским требованиям.

Группа компаний «Колхида», расположенная в районе Кахетия, объединяет пять винодельческих хозяйств. Компания небольшая, объем производства — до 5 млн л вина в год. Среди производимой продукции — хорошо известное россиянам белое вино «Алазанская долина», в Грузии одноименный географический район называют Кахетинской равниной.

В самой Грузии скептически отнеслись к переговорам, так как эта компания не входит в объединение грузинских винодельческих хозяйств «Самтрест», контролирующее большинство производителей вина в стране. В министерстве сельского хозяйства Грузии пока не могут сказать, изменится ли политика ведомства относительно переговоров с Россией. Еще несколько дней назад советник министра Георгий Чадунели заявлял, что его страна не нуждается в российском рынке вина.

В свою очередь, владелец «Кахетии» Виктор Цилосани рассказал «Известиям», что многие местные компании не начинают переговоры потому, что опасаются давления со стороны грузинских властей. «Мы решили стать первыми», — говорит он. Накануне Цилосани говорил, что готов начать поставки вина еще до нового года.

Между тем, как утверждает оппозиционный грузинский политик Каха Кукава, еще не менее десяти компаний могут начать в ближайшее время переговоры с Роспотребнадзором. «Только они не хотят афишировать это», — уточнил Кукава. Интерес к российскому рынку действительно появляется. «Ситуация развивается очень быстро. Поэтому мы не исключаем возможности обращения в Роспотребнадзор. Мы наведем все справки и проконсультируемся с нашими партнерами», — говорит Георгий Маргвелашвили, директор компании Tbilvino (компания входит в «Самтрест»).

Эмбарго на поставку продукции из Грузии — прежде всего вина и минеральной воды — было введено в 2006 году. Буквально до недавнего времени возможность возвращения грузинских товаров на российский рынок даже не обсуждалась.


www.izvestia.ru
 

21.10.2011