Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Главный нарколог России: около 30% граждан нашей страны злоупотребляют спиртными напитками и вообще - потенциальные алкоголики

Пить стали меньше, пить стали веселей

Как утверждает главный нарколог России Евгений Брюн, около 30% граждан нашей страны злоупотребляют спиртными напитками и вообще - потенциальные алкоголики.

Правда, согласно статистике, пить россияне все же стали меньше. Если два года назад в расчете на душу населения мы выпивали 18 литров алкоголя (в пересчете на чистый спирт), то год назад - 15 литров. ВОЗ считает опасным для здоровья нации свыше 9 литров на душу в год.

Надо сказать, российские власти приняли некоторые меры к тому, чтобы крепкие напитки стали понакладнее для кошелька - введены и акцизы на алкоголь, и минимальные розничные цены (в случае водки - это в 2011 году почти 100 рублей). В результате, как показывают данные опросов, Россия все более становится «пивной» страной.

И в опросе, проведенном в этом году фондом «Общественное мнение», и в совсем свежем опросе ВЦИОМ пиво оказалось самым популярным напитком у тех россиян, которые честно признались, что алкоголь употребляют. На втором месте, как не сложно догадаться, - водка. На третьем - вино. При этом водку и пиво предпочитают те, кто выпивает частенько - не реже нескольких раз в месяц. А вино - те, кто пьет примерно раз в месяц и реже. Еще одна тенденция - потребление пива быстрее всего растет за счет молодежи, тех, кому от 18 до 30 лет.



- А что вы удивляетесь растущей популярности пива? Это значительно более дешевый, чем остальной алкоголь, напиток. И самый демократичный. Не требует ни стола, ни стакана, ни штопора. Вот молодежь и пьет именно пиво, - комментирует статистику Вадим Дробиз, руководитель Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя. - А чтобы приучить людей пить культурно и без вреда для здоровья, должна быть государственная политика, направленная на изменение структуры спроса. Сейчас ее нет.
 
Комсомольская правда
21.10.2011