Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
О коньяке, напитке для джентльменов

Как известно, люди, достигшие определенного положения в обществе, стремятся демонстрировать свой статус окружающим, но делают это по-разному. Одни выбирают дорогие машины, другие предпочитают престижные часы, третьи останавливаются на благородных напитках. К числу последних традиционно относится коньяк.

Все цвета радуги

Этот дистиллят производят исключительно в департаменте Шаранта, главным городом которого, собственно, и является Коньяк. Спирты делают из нескольких сортов винограда, главным образом из Уни Блана и Коломбара, реже из Фолль-Бланш и некоторых других. Вино из них получается плохонькое, вялое и невыразительное. Пить его, конечно, можно, но совершенно неинтересно. Зато при перегонке результат получается превосходным.

Из медного шарантского аламбика, который в Коньяке используется повсеместно, выходят очень ароматные о-де-ви с выраженной маслянистой текстурой. В младенческом возрасте они кажутся диковатыми, с непривычки могут обескуражить резким сивушным тоном, да и во вкусе не слишком дружелюбны. Однако по прошествии лет, проведенных в дубовой бочке, они становятся мягкими, обретают неподражаемую элегантность, сложность и гармоничность. Словом, все то, за что так ценят коньяк.

Не все спирты стареют одинаково, даже если они были выгнаны в одно и то же время, из одного и того же винограда, помещены в одинаковые бочки и хранились в одинаковых условиях. Одним для полноценного созревания необходимо лет пять, другим не хватит и пятидесяти. Процесс такой неравномерной эволюции до конца непонятен, но, в конце концов, важен результат.

Качество и органолептика спиртов также зависят от того, в какой части провинции Коньяк был выращен виноград. Лучшими считаются области Гранд и Петит-Шампань, позволяющие получать по-настоящему благородные о-де-ви с нежной палитрой цветочно-фруктовых ароматов и отличным потенциалом к долгому созреванию. В Бордери рождаются мягкие и округлые спирты с выраженным фиалковым тоном. Им тоже необходимо немало времени, чтобы достичь пика формы, хотя и немного меньше, чем их шампанским визави. Наконец, спирты из Фэн-Буа, Бон-Буа и Буа-Ординер считаются более мужественными. Они иногда жестковаты, но обладают приятной фруктовостью, тонкой минеральностью и взрослеют очень быстро.

Готовые спирты не хранят в бочках, а переливают в стеклянные сосуды — демиджоны и отправляют в особо оберегаемую часть погреба, называемую Paradis, что переводится как «рай». В Коньяке любят рассказывать, что именно здесь обитают те самые ангелы, которые «крадут» спирты в процессе выдержки. О-де-ви, конечно, никто не похищает, зато испарениями питается особый грибок, в изобилии живущий на стенах подземелья. Так что в каком-нибудь старом погребе с потолка может свешиваться внушительных размеров столетняя «борода».

Тайны времени

Коньяк рождается в результате ассамбляжа разных спиртов. Их количество в окончательном купаже может достигать нескольких десятков, а в отдельных случаях переваливает за сотню. Однако конкретная рецептура всегда хранится в строгой тайне. В Коньяке задает тон так называемая большая четверка (Hennessy, Remy Martin, Martell, Courvoisier). Крупные корпорации производят главным образом вполне ординарный коммерческий продукт, хотя в топовых линейках они способны создавать напитки исключительно высокого качества. Впрочем, в регионе можно найти немало хозяйств со своим индивидуальным профилем. К числу наиболее интересных относятся Frapin, Delamain, Leopold Gourmel, Hine, Hardy, Lheraud, Chateau de Montifaud, Raymond Ragnaud и некоторые другие. Почти все они широко представлены в нашей стране.

Коньяки принято классифицировать по степени выдержки. Самыми молодыми (с выдержкой не менее двух лет) считаются VS, Selection и Trios Etoiles. От четырех лет ведут свое начало VSOP, Reserve и Very Old. Для напитков высшей категории (XO, Napoleon, Tres Vieux, Hors d`Age и Extra Rare) требуется шестилетний минимум. Однако зачастую производители используют для всех категорий значительно более зрелые спирты. Так что пятнадцатилетние VSOP или тридцатилетние XO совсем не редкость даже у «большой четверки».

Мозаика вкуса

До недавнего времени коньяк подавали почти исключительно в шарообразных бокалах-снифтерах, которые грели в ладонях. Сегодня стали чаще использовать «тюльпан» на высокой ножке. Его вращают как винный бокал, при этом аромат концентрируется в узком горлышке.

Ординарные молодые коньяки категории VS с мощной ванильно-фруктовой гаммой часто используют как основу для аперитивных коктейлей. Более сложные VSOP с нотками сухофруктов, меда, орехов, пряностей и горького шоколада хорошо сопровождают шоколадный мусс, ореховое суфле, яблочный штрудель с корицей и выдержанные сыры. Также их стали подавать к устрицам, морскому гребешку, фуа-гра и блинчикам с икрой.

XO, Hors d`Age или Extra Rare с роскошной палитрой ароматов, в которой помимо сухофруктов, орехов и специй различимы изящнейшие тона сигарной коробки, сыра с голубой плесенью, грибов, выделанной кожи и старого мебельного лака, совершенно самодостаточны и потому незаменимы в качестве дижестива. С равным успехом их можно подавать с кофе и желтыми фруктами, например с персиком. Эти продукты выигрышно оттеняют вкус напитка и подчеркивают его послевкусие. А вот от лимона лучше всего воздержаться — его слишком агрессивный вкус полностью деформирует тонкие коньячные ароматы. В иных случаях к коньяку можно предложить сигару, но тогда имеет смысл выбрать какую-нибудь сигарную версию напитка, более адаптированную для табака.
 
РБК Daily
21.10.2011