Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В России снова предлагают ввести госмонополию на спирт

В Госдуму снова внесен законопроект, предусматривающий введение госмонополии на производство и оборот спирта. Право на это с 1 января 2013 года получат только компании с госучастием не менее 50%. Авторы идеи надеются, что таким образом можно будет взять под контроль индустрию, где до сих пор существенную роль играют нелегальные производители, и получить дополнительные средства для социальных программ. Участники алкогольного рынка называют инициативу предвыборным популизмом и считают, что госмонополия неспособна решить ни одну из имеющихся проблем.

Вчера Госдума зарегистрировала законопроект «О государственной монополии на производство и оборот этилового спирта». Авторами документа выступили лидеры фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Николай Левичев, Михаил Емельянов и Федот Тумусов. «В целях защиты здоровья людей, эффективной борьбы против массовой алкоголизации населения и обеспечения экономических интересов страны требуется качественно новая система государственного контроля за деятельностью в рассматриваемой сфере, — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. — Указанные цели могут быть достигнуты только в условиях государственной монополии на производство и оборот этилового спирта».

Законопроект предусматривает передачу прав на производство и оборот этилового спирта исключительно предприятиям с долей государства не менее 50%. Их список должен быть определен специальным распоряжением правительства. Избранные спиртзаводы будут выведены из-под действия закона 171-ФЗ «О госрегулировании алкогольного рынка» в части лицензирования их деятельности. Авторы предлагают ввести данную меру с 1 января 2013 года.

Лидер эсэров Сергей Миронов уже дал понять, что тема введения спиртовой госмонополии станет одной из ключевых для предвыборной кампании партии. Выступая в среду перед избирателями в Липецкой области, он пообещал в случае победы повысить пенсии и зарплаты, реализовать программу «Доступное жилье» и победить коррупцию. По словам лидера эсэров, средства на реализацию данных планов можно получить, введя госмонополию на спирт, а также перейдя на прогрессивную шкалу налогообложения.

Как удалось выяснить РБК daily, пока инициатива г-на Миронова не вызвала энтузиазма у его коллег по Госдуме, а также у экспертов и участников рынка. «Ни в тексте законопроекта, ни в пояснительной записке к нему я не нашел никакого конструктива, — заявил РБК daily депутат от «Единой России», автор ряда законодательных инициатив по регулированию алкогольного рынка Виктор Звагельский. — Все это отдает предвыборным популизмом, не более того». По словам г-на Звагельского, три четверти из ныне действующих спиртзаводов и так являются государственными. «Частным спиртзаводам было сложно пройти процедуру перелицензирования в этом году, — пояснил депутат. — В частности, потому, что к предприятиям предъявляются жесткие требования по установке оборудования по переработке и утилизации отходов спиртопроизводства. На госзаводах такое оборудование есть в обязательном порядке».

По мнению Виктора Звагельского, решение проблемы вытеснения с рынка нелегалов никак не связано с формой собственности участников рынка. «Госсобственность на спиртзаводы не является автоматической гарантией того, что руководители предприятий не будут участвовать в незаконных алкогольных схемах, — считает он. — Для искоренения контрафакта необходимо более жестко контролировать рынок и особенно каналы сбыта, то есть розницу. А введение госмонополии лишь создаст дефицит спирта и станет благодатной почвой для развития коррупционных схем».

Соратник г-на Звагельского по партии депутат Сергей Марков также критично отозвался о проекте эсэров. По его мнению, инициатива г-на Миронова является «сырой и недостаточно комплексной». Г-н Марков считает, что для снижения алкоголизации необходимо введение в России госмонополии не только на спирт, но и на производство и розничную продажу водки. «Это должно стать главной миссией третьего срока президента Владимира Путина», — заявил РБК daily г-н Марков.

Производители водки также не в восторге от инициативы эсэров. «С 1 июля действует новая система взимания акциза на спирт и крепкий алкоголь, при которой потребитель спирта в лице ликероводочного завода авансирует уплату акциза либо предоставляет банковскую гарантию на всю сумму акциза, — рассказал РБК daily председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. — Я думаю, что результаты этого нововведения, которое является шагом вперед по пути легализации рынка, будут видны уже к концу года. А законопроект эсэров — это шаг назад». По словам г-на Доброва, введение госмонополии на всю товарную алкогольную цепочку, как предлагает г-н Марков, «технически нереализуемая задача».

Попытки введения госмонополии на спирт предпринимались в России и ранее. Ближе всех к осуществлению этой задачи подошел в начале 2005 года экс-министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, который предлагал создать государственную акционерную компанию, которая выкупала бы спирт у всех спиртзаводов, а потом продавала его производителям водки, осуществляя таким образом контроль за оборотом спирта и зарабатывая дополнительные деньги в бюджет. Однако эта идея не была реализована — против нее категорически выступили Минфин и Минэкономразвития.

 
РБК Daily
21.10.2011