Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученые из Университета Восточного Лондона и Королевского колледжа Лондона утверждают, что ежедневное потребление вина в малых дозах повышает плотность костей и может снизить риск развития остеопороза

Ученые из Университета Восточного Лондона и Королевского колледжа Лондона утверждают, что ежедневное потребление вина в малых дозах повышает плотность костей и может снизить риск развития остеопороза. По их словам, пиво и другие напитки не оказывают подобного воздействия.
Как объясняют специалисты, остеопороз – заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Наиболее часто остеопорозу подвержены женщины в период постменопаузы.

Эксперты считают, что существует взаимосвязь между рационом питания, употреблением алкогольных напитков и риском переломов. В ходе исследования они проанализировали состояние здоровья более 1000 британок в возрасте 50 лет, узнали об их привычках в питании и предпочтениях в напитках. Участницы также прошли сканирование плотности костей (тазобедренный сустав, бедренная кость и позвоночник).

"Умеренное потребление вина связано с высокой минеральной плотностью костной ткани, а потребление блюд традиционной английской кухни: филе трески в кляре с картофелем, бобы, колбасные изделия и мясные пироги – снижает плотность", – заявляет один из авторов работы.

В отчете, опубликованном в American Journal of Clinical Nutrition, ученые также написали, что обнаружили незначительное положительное воздействие фруктов и овощей на плотность костей. Авторам пока не ясно, почему малые дозы вина способствуют укреплению костей. По их мнению, это может быть связано с содержанием в напитке полифенола, который, как известно, способствует росту здоровых, крепких костей. Ученые предупреждают, что вино полезно для костей лишь в малых дозах, а чрезмерное употребление алкогольных напитков может привести к обратному эффекту – ослаблению костной ткани.

Ранее ученые доказали, что вино в умеренных дозах спасает от избыточного веса, снижает риск развития слабоумия у пожилых людей, а активный ингредиент красного вина – ресвератрол – может компенсировать недостаток физической активности и предотвратить последствия сидячего образа жизни. Таким образом, напиток может заменить поход в спортзал и стать спасением для ленивых и занятых людей.

ivona.bigmir.net
 

20.10.2011