Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Караулим киндзмараули

До официального разрешения на ввоз в РФ грузинских вин и боржоми вроде бы осталось недолго. Впрочем, грузинские виноделы, несмотря на выгоды отмены эмбарго, опасаются возвращаться в Россию. Наши импортеры, в свою очередь, утверждают, что грузинская продукция не сможет вернуть былые объемы продаж

Недавно глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что получил официальное заявление от семи грузинских производителей о желании прийти на российский рынок, и если качество их напитков соответствует всем нормам, проблем не возникнет. Возможно, новый, 2012 год россияне смогут встретить с киндзмараули, которое появится на столе впервые с 2006 года, когда из-за ухудшения отношений с Грузией у Роспотребнадзора сразу появились претензии к качеству грузинского алкоголя и боржоми.

— Производители вин мечтали о снятии запрета. За пять лет эмбарго они пытались выйти на британский рынок, на китайский, но все безуспешно: в мире не любят грузинские вина, их вкус непривычен, — сказал «РР» винный эксперт, редактор журнала Simple Wine News Биссо Атанасов. — Даже Украина не спасла — ее рынок в три раза меньше российского.

Однако пока ни одна винодельческая компания Грузии не подтвердила свое обращение в Роспотребнадзор. Напротив, некоторые дали понять, что гордость не позволяет им снова прийти на российский рынок. Например, руководство Teliani Valley уже заявило, что у компании «другие приоритеты». «РР» безуспешно пытался дозвониться до руководителей компании в течение недели, но комментарий получить так и не удалось: они либо еще не пришли в офис (в первой половине дня), либо уже ушли отдыхать (во второй). А на днях в грузинских СМИ появились публикации о том, что Михаил Саакашвили пытается запретить своим виноделам возвращаться в Россию.

— Мы не получали никаких указаний от администрации президента, и от конкурентов я такого не слышал, — поделился с «РР» совладелец компании «Телавский винный погреб» Зураб Рамаза­швили. — Но опасения вступать в торговые отношения с Россией оправданны. Нет гарантии, что через год наши товары снова не запретят. Не каждый возьмется рисковать.

При этом Рамазашвили не разделяет мнение г-на Атанасова об уникальности российского рынка для Грузии:

— После запрета на ввоз вина в Россию Грузия успешно нашла другие рынки сбыта. Наш экспорт постоянно растет, в этом году продажи увеличились на 45%. Если будет возможность продавать в России, я обрадуюсь. Но я не знаю российских реалий и не могу сказать, насколько ваши компании хотят покупать у нас вино. Пока что предложений от них не поступало.

Рынок алкоголя перенасыщен: ежегодно в мире от 12 до 15% виноградного вина хорошего качества не находит сбыта. И Грузия, потеряв рынок в России, не восстановит его в былом объеме, заявил в беседе с «РР» президент Ассоциации импортеров вин Михаил Блинов:

— Уход грузинских вин не создал вакуума в их ценовой категории. Появились хорватские вина, да и наши вина берут серьезные награды на европейских выставках. Вряд ли Грузия сможет сильно отодвинуть своих конкурентов. Я, как потребитель, по грузинским винам не скучаю.

С г-ном Блиновым согласен директор по корпоративным отношениям Х5 Retail Group («Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») Михаил Сусов. В беседе с «РР» он высказал предположение, что поначалу грузинские вина и минералка будут проиг­рывать уже имеющимся напиткам. Михаил объяснил, что вино не может просто так появиться на полке — придется убрать какой-то конкурентный товар, возможно, это будут абхазские вина. По его словам, компания в принципе готова ввести в ассортимент грузинское вино, если у него будет адекватная цена.

Однако, чтобы продавать вино в Европе, Грузия вынуждена была вложить большие средства в улучшение качества продукции, а это способствовало ее подорожанию. Так что россиянам придется отбросить стереотип о дешевизне алкоголя из Грузии. Впрочем, Зураб Рамазашвили уверен, что это не помешает спросу:

— Есть разные ценовые категории наших вин, есть и дешевые, и дорогие, и они и раньше, и сейчас продаются с одинаковым успехом. К тому же цены выросли ненамного.

Как бы то ни было, без российского рынка Грузии сложно. Экспорт грузинского вина в некоторые страны измеряется всего лишь несколькими тысячами бутылок, а в США покупатели его не признают. Из-за небольшого экспорта фермеры-виноградари не могут продать виноград: винодельческие предприятия если и берут его, то по низкой закупочной цене. В конце сентября около 200 фермеров из села Дзвели-Анага Сигнахского района вышли на митинги из-за сгнившего винограда. Правительство кормит фермеров обещаниями увеличить экспорт по некоторым странам в 20 раз, а Министерство сельского хозяйства ведет активную кампанию по популяризации грузинского вина в Польше и на Украине, в США и Китае: проводит дегустации, открывает винные бары.

Винный эксперт Биссо Атанасов говорит, что обойтись без России могут позволить себе только маленькие грузинские компании, которым удалось наладить продажи. По его мнению, возобновлению продаж в нашей стране мешает не только внешняя политика, но и политика Росалкогольрегулирования, поддерживающего лишь крупных импортеров и беспорядочно то дающего, то отбирающего лицензии.


ЭКСПЕРТ
 

20.10.2011