Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Муниципалитеты Южного Урала смогут пристальнее контролировать производство алкоголя

Комитет заксобрания Челябинской области по экономической политике одобрил поправку в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции». Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 19 октября, в пресс-службе ЗСО.

Документ, принятый ЗСО в июне 2011 года, наделил органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Челябинской области целым рядом государственных полномочий, таких как выдача организациям лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и проведение обследования организаций на соответствие лицензионным требованиям.

На заседании комитета было отмечено, что практически во всех муниципальных образованиях выдача лицензий уже началась. Поправку же в закон требуется внести в связи с изменившимся в июле федеральным законодательством в части замены лицензионного обследования на лицензионный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Лицензионное обследование предусматривало право лицензирующего органа при выдаче или переоформлении лицензии провести документальную или выездную проверку на соответствие требованиям. Лицензионный контроль дает возможность органу проводить проверки на соответствие лицензионным требованиям не только при выдаче и переоформлении, но и после выдачи лицензии.

Кроме этого, предполагается, что плановая проверка лицензиата будет проводиться в соответствии с ежегодным планом проверок, разработанным в установленном порядке и утвержденным лицензирующим органом.

Существует несколько оснований для включения плановой проверки в ежегодный план: истечение трех лет со дня окончания последней плановой проверки лицензиата, переоформлении лицензии и истечение одного года со дня принятия решения о выдаче лицензии.

Внеплановая выездная проверка лицензиата будет проводиться по следующим основаниям: поступление в лицензирующий орган обращений, заявлений граждан, в том числе ИП, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления о фактах нарушений лицензиатом лицензионных требований, истечение срока исполнения лицензиатом ранее выданного лицензирующим органом предписания об устранении выявленного нарушения требований, истечение срока, на который было приостановлено действие лицензии, и другие.

«УралПолит.RU»
 

20.10.2011