Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Саратов. Уточняется ограничение ночной продажи алкоголя

19 октября под председательством Олега Галкина состоялось заседание комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям, на котором было рассмотрено 17 вопросов.

Депутаты обсудили законопроект "О полномочиях органов государственной власти Саратовской области в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", принятый в первом чтении. Рассмотрен также проект "О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Саратовской области". Они разработаны для приведения в соответствие с федеральным областной Закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Саратовской области", так как вступили в силу отдельные положения №218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

В частности уточнены особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Министерством экономического развития и торговли области было внесено предложение по ограничению продажи алкоголя на территории области с 22 часов до 8 часов, но депутаты областной думы отклонили его из-за недостаточности обоснований и решили придерживаться федерального законодательства.

В областном законопроекте определены полномочия для областной думы, правительства области и органа исполнительной власти, осуществляющего выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (уполномоченного органа). В целях устранения дублирования контрольных функций, из полномочий органов местного самоуправления исключен контроль за качеством алкогольной продукции, так как Федеральный закон наделил соответствующими функциями федеральные органы исполнительной власти. Эта законодательная инициатива вынесена на заседание областной думы для принятия во втором чтении, а о признании утратившими силу отдельных законодательных актов – в первом и во втором чтениях.

Для наделения правительства области полномочиями по разработке и утверждению порядка определения количества торговых мест на универсальных рынках, осуществляющих деятельность по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами, ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством подготовлены изменения в ЗСО "Об отдельных вопросах организации розничных рынков на территории Саратовской области". Комитет принял решение с рекомендацией принять данный законопроект в двух чтениях.

Обсуждению подлежал ряд проектов законов о внесении изменений в ЗСО о разграничении муниципального имущества между Балаковским, Ивантеевским, Перелюбским, Ровенским, Балашовским, Краснопартизанским муниципальными районами и вновь образованными поселениями, входщими в их состав.

Председатель комитета областной думы по вопросам местного самоуправления Василий Синичкин предложил отклонить решение вынести проект ЗСО "О внесении изменений в Закон Саратовской области "О разграничении муниципального имущества между Балаковским муниципальным районом Саратовской области и вновь образованными поселениями, входящими в его состав" на заседание областной думы. Он объяснил это необходимостью дополнительного рассмотрения вопроса совместно с комитетами по вопросам ЖКХ и по бюджету и налогам, так как считает, что "ситуация по передаче теплотрасс является искусственно созданной и предполагает впоследствии бюджетную помощь". Остальные проекты законов после рассмотрения вынесены на заседание Думы с рекомендацией для принятия в двух чтениях.

В ходе заседания комитета были рассмотрены проекты постановлений областной думы, по которым принято решение о поддержке со стороны депутатов областной думы на очередном заседании за исключением проекта постановления "Об условиях приватизации акций открытого акционерного общества «Облкоммунэнерго". Как объяснил Олег Галкин, данный проект постановления требует дополнительного рассмотрения из-за несоответствий в представленных показателях.


www.saratovnews.ru
 

20.10.2011