Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
SABMiller и Anadolu Efes объединяют российские бизнесы

SABMiller, второй по обороту игрок мирового пивного рынка, передаст Anadolu Efes свой бизнес в России и на Украине в обмен на 24% ее акций. Турецкий пивоваренный холдинг станет вторым после «Балтики» игроком российского рынка

SABMiller и Anadolu Efes договорились об объединении бизнесов в Турции, России, странах СНГ, Центральной Азии и на Ближнем Востоке, объявили они вчера. SABMiller передаст Anadolu Efes свои производственные и дистрибуционные активы в России и на Украине, оцениваемые примерно в $1,9 млрд, а Anadolu Efes выпустит в пользу партнера допэмиссию из 141,2 млн акций (24% увеличенного уставного капитала). Основной акционер Efes — турецкая Anadolu Group после закрытия сделки сократит свою долю в группе с 56,33 до 42,81%, но сохранит за собой право управления компанией. SABMiller получит обычные права, защищающие миноритарных акционеров.

Сделке, заключить которую стороны надеются до конца года, предстоит получить одобрение антимонопольных органов на соответствующих территориях и от акционеров компаний. Объединенный бизнес позволит экономить на издержках более $120 млн, сообщили компании.

Anadolu Efes в этой сделке привлекла возможность усилить позиции в России, сказал председатель правления Anadolu Group Тунджай Озильхан. SABMiller заинтересовали лидирующая позиция Anadolu на пивном рынке и рынке безалкогольных напитков в Турции и СНГ, добавил исполнительный директор SABMiller Грэхем Маккей.

Россия — крупнейший рынок для Efes за пределами Турции: в выручке Efes Breweries International, международного подразделения группы, на российский рынок приходится больше 75%. У компании в России пять заводов, на которых выпускается пиво Efes Pilsener, «Старый мельник», «Белый медведь», Gold Mine, «Сокол», «Полный нокаут», Warsteiner, Dolce Iris и др. По данным Euromonitor International в 2010 г. Efes был четвертым по объему продаж игроком российского рынка пива с долей в 10,7% в натуральном выражении. А SAB Miller, второй по объему продаж мировой игрок, занимал в России лишь пятую строчку с долей рынка в 5,8%. Компания владеет двумя заводами — в Калуге и Владивостоке и завершает строительство третьего, в Ульяновске. В портфеле компании 18 брендов, в том числе «Золотая бочка», Miller, Pilsner Urquell, Grolsch, Velkopopovicky Kozel, Holsten, ESSA и Redd's, «Моя Калуга», «Три богатыря», «Рыцарь Приморья» и др.

Объединенная компания, по оценкам Euromonitor, сможет потеснить со второй позиции Anheuser-Busch InBev NV, на которую в 2010 г. приходилось 15,5% продаж пива в России. Объем российского рынка в 2010 г. Euromonitor оценивает в 722 млрд руб. и 9,6 млрд л. Российский рынок пива, третий по объему после американского и китайского, может снизиться в этом году на 1-3%, прогнозировал недавно крупнейший продавец пива в России — Carlsberg («мама» «Балтики»).

В сентябре SABMiller объявила о крупнейшей сделке в пивоваренной отрасли за последние годы: она договорилась купить австралийскую группу Foster's примерно за $10,2 млрд. Сделка с Efes — позитивная новость для инвесторов SABMiller, считает аналитик Sanford C. Bernstein Тревор Стирлинг. «Она [сделка] расширяет географию присутствия на развивающихся рынках», — цитирует его слова Bloomberg. Акции SABMiller на лондонской бирже после объявления о сделке подорожали на 1% до 2283 пенсов за бумагу, акции Anadolu Efes подорожали на 9,7% до 22,6 турецких лир ($12,2) на бирже в Стамбуле.
 
Ведомости
20.10.2011