Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Бюджет на увольнении. Компенсации топ-менеджерам обложат налогом

С 2014 года водка будет стоить не меньше 180 рублей за поллитровку, а сигареты как минимум 40 рублей за пачку. При этом в минфине понимают, что люди будут стремиться купить эти товары дешевле, тем самым, стимулируя рост нелегального рынка.

Однако в ведомстве уверены, что решение о повышении акцизов на табак и алкоголь абсолютно правильное. Об этом вчера заявил статс-секретарь, заместитель министра финансов Сергей Шаталов на налоговой конференции в Москве.

Наши соседи по Таможенному союзу, заметил он, сейчас имеют ставки акцизов, которые в разы отличаются от тех, что действуют в России. При этом пока рынок сигарет, например, полностью легален (контрафакт составляет всего около процента). Но при увеличении акцизов риски увеличиваются. И перед правительством серьезная задача по борьбе с контрабандой и контрафактом, признал замминистра.

Изменятся и правила, касающиеся так называемых "золотых парашютов" - премий топ-менеджменту компаний, выплачиваемых в случае их увольнения. "В ближайшие дни, надеюсь, мы примем принципиальное решение, по которому "золотые парашюты" с 2012 года будут облагаться налогом на доходы физических лиц. В пределах 3-месячных зарплат налоговых выплат с премий не будет, а далее - по стандартной ставке в 13 процентов", - рассказал Шаталов.

С 1 октября, напомнил Шаталов, действует новый режим налогообложения в отношении нефтяного сектора. Правительство снизило экспортные пошлины на сырую нефть и одновременно выровняло и подняло в среднем ставки таможенной пошлины на нефтепродукты. Заместитель министра финансов выразил надежду, что "это даст серьезный позитивный эффект - несколько вырастет цена на нефть на внутреннем рынке, что даст дополнительные стимулы для разведки недр, позволит не только сохранить, но и увеличить объемы производства нефти, разрабатывать месторождения, где началось угасание добычи".

Среди налоговых инициатив, которые увидят свет в ближайшее время, Сергей Шаталов назвал законопроект о создании консолидированных групп налогоплательщиков, принятие которого он ожидает в ближайшие недели. Группа родственных компаний, объяснил он, сможет выступать в качестве единого налогоплательщика, суммируя свои внешние налоговые платежи и выводя из-под налогообложения внутренние. По словам замминистра, это позволит крупным компаниям более качественно работать с финансовыми и материальными ресурсами.

При этом законопроектом вводятся достаточно жесткие правила, следуя которым они могут попадать под действие нового закона. Так, например, одно из самых важных - это должны быть материнские или дочерние компании, степень "взаимопроникновения" которых составляет не менее 90 процентов. "Есть еще ограничения по стоимости основных фондов, сумме уплаченных налогов, которая снижается с 30 до 10 миллиардов рублей в год. Мы также готовы понизить стоимость основных средств с триллиона до 300 миллиардов рублей", - поделился информацией Шаталов.

В результате потенциальных консолидированных групп налогоплательщиков будет больше, чем в минфине считали поначалу, рассчитывая, что их будет около десяти.

Что касается единого налога на недвижимость, то он может быть введен в достаточно большом количестве регионов России в 2013 году. "Я не верю, что это можно сделать по всей России сразу", - сказал Шаталов, пояснив, что законопроект, регулирующий этот налог, принят только в первом чтении и требует серьезной доработки.
 
Российская газета
20.10.2011