Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Минфин инициирует резкое подорожание водки и сигарет, несмотря на опасность "контрабанды" из стран Таможенного союза

Рост "контрабанды" из стран Таможенного союза прогнозирует Минфин с связи с намеченным в РФ резким увеличением цен на водку. Об этом сегодня заявил на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам статс-секретарь - замглавы Минфина Сергей Шаталов

По словам Шаталова, скачок стоимости алкоголя несет за собой определенные риски, поскольку "в рамках Таможенного союза у наших соседей ставки акцизов значительно ниже, и соответственно, эта продукция может быть дешевле". Замглавы Минфина подчеркнул, что, если ситуация с водкой может стать сложной, то контрабанда пива принесет небольшие доходы, несмотря на то, что оно будет значительно дешевле у соседей России по Таможенному союзу. Минфин особых рисков здесь не видит.

Отметив, что бюджете РФ на 2012-2014 годы предусмотрена ускоренная индексация акцизов на алкоголь и табачную продукцию, Шаталов заявил, что "В начале 2012 года она (бутылка водка в дешевом сегменте) может быть около 108 рублей, а в 2014 бутылка дешевой водки может стоить 180 рублей и даже, может быть, немножко больше".

Напомним, что в настоящее время минимальная цена бутылки водки официально составляет 89 рублей.

Что касается пива, то по нему предусмотрена меньшая индексация, подчеркнул Шаталов. Так, в 2012 году за литр пива крепостью до 8,6 градуса предусмотрен акциз на уровне 12 рублей, в 2013 — 15 рублей, а в 2014 — 18 рублей. Дополнительные доходы от повышения акцизов по сравнению с тем, что заложено в нынешнее законодательство, в 2012 году составят 29 миллиардов рублей. Гораздо более серьезное повышение запланировано для пива крепче 8,6 градуса. Так, суммы акцизов на литр пива составят 21 рубль, 26 рублей, 31 рубль в 2012-2014 годах соответственно.

При этом индексацию акцизов на вино Шаталов назвал символической — по 1 рублю за литр каждый год. Соответственно ставка акцизов за литр в 2012-2014 годах составит 6, 7, 8 рублей.

Говоря о будущих ценах на табачную продукцию, замруководителя Минфина сказал, что в 2014 году пачка дешевых сигарет будет стоить 40 рублей. В данном случае риски роста теневого рынка также связаны с соседями по Таможенному союзу и другими странами, где сигареты дешевле, например, в Китае. "Если Белоруссия готова двигаться на сближение с нашими (ставками акцизов), то с Казахстаном ситуация намного сложнее, они делать это не готовы", — заключил Шаталов.


tks.ru
 

20.10.2011