Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
SABMiller договорился с турецкими конкурентами за счет украинских активов

SABMiller plc создает альянс со своими турецкими конкурентами из Anadolu Group и Anadolu Efes Biracılık ve Malt Sanayii A.S.По задумке новое объединение будет продвигать продукцию на рынках Турции, России, других странах СНГ, Центральной Азии и Ближнем Востоке.

Соглашение также предусматривает смену владельца для украинских активов компании SABMiller plc, которые перейдут к Anadolu Efes. В свою очередь Anadolu Efes выпустит в пользу SABMiller 142,1 млн акций (24% акционерного капитала).

При этом Anadolu Efes станет главным инвестором альянса на заявленной территории. При этом Anadolu Group останется владельцем 42,81% акций Anadolu Efes. До заключения сделки Anadolu Group принадлежали 53,33% акций Anadolu Efes.

В результате объединения активов SABMiller и Anadolu Efes займут второе место на российском пивном рынке. По оценке экспертов обеих компаний, стоимость бизнеса SABMiller в России и на Украине составляет 1,9 млрд долларов.

Сделка между Anadolu Group и SABMiller вступит в силу после проведения юридических экпертиз, подписания юридически обязывающих документов, разрешения регуляторов и решения акционеров Anadolu Efes провести дополнительную эмиссию акций.

Комментируя объявление, Тунджай Озилхан, председатель Anadolu Efes и Anadolu Group, сказал: "Мы рады объединить свои силы с таким сильным партнером, как SABMiller и расширить бизнес Anadolu Efes в России и Украине. Мы считаем, что это позволит нам лучше использовать потенциальные возможности для роста в соответствии с нашими долгосрочными планами". Г-н Озилхан также добавил: "В дополнение к значительным возможностям синергии, в результате этого партнерства, мы будем командой имеющей гораздо более сильные позиции в России чем раньше. Более того, эта сделка будет способствовать дальнейшему укреплению нашего общего присутствия в операционном регионе в целом и станет очень важным решением как для Anadolu Efes так и SABMiller.»

Грехам Макай (Graham Mackay), исполнительный директор SABMiller, сказал: "Обе компании SABMiller и Anadolu Efes, оказались успешными операторами в разнообразных и сложных развивающихся рынках пива и этот стратегический альянс позволит обеим нашим группам работать на благо друг друга.

Портал "Акциз"
 

19.10.2011