Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/15194@ "О порядке исчисления и уплаты акциза на спирт, реализуемый организациям, осуществляющим производство лекарственных средств"

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/15194@ "О порядке исчисления и уплаты акциза на спирт, реализуемый организациям, осуществляющим производство лекарственных средств"

Справка

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо ОАО в части, относящейся к компетенции ФНС России, по вопросу о порядке исчисления и уплаты акциза на спирт, реализуемый организациям, осуществляющим производство лекарственных средств, сообщает.

Как следует из положений статьи 179 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), плательщиками акцизов являются лица, совершающие операции, подлежащие обложению акцизом в соответствии с главой 22 "Акцизы" Налогового кодекса.

Пунктом 1 статьи 182 Налогового кодекса установлено, что объектом налогообложения акцизами признаются операции по реализации (передаче) лицами произведенных ими подакцизных товаров. Из этого следует, что плательщиками акцизов являются производители подакцизных товаров.

Согласно подпунктам 1 и 2 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса спирт этиловый из всех видов сырья и спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов, за исключением алкогольной продукции, указанной в подпункте 3 данного пункта, признаются подакцизными товарами.

При этом в целях главы 22 "Акцизы" Налогового кодекса в перечень товаров, не рассматриваемых как подакцизные, включены:

- лекарственные средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств;

- лекарственные средства (включая гомеопатические лекарственные препараты), изготавливаемые аптечными организациями по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями нормативной документации, согласованной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, организации, осуществляющие производство спиртосодержащих лекарственных средств, отвечающих установленным в подпункте 2 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса условиям освобождения их от обложения акцизом, не являются налогоплательщиками акцизов по этой продукции.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 193 Налогового кодекса налогообложение спирта этилового, реализуемого организациям для производства товаров, не признаваемых подакцизными в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса (т.е. организациям, не являющимся плательщиками акциза), с 01.08.2011 осуществляется по ставке акциза в размере 0 руб. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре.

При этом в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 198 Налогового кодекса налогоплательщик - производитель этилового спирта при реализации этого спирта покупателю обязан предъявить ему к оплате начисленную по указанной операции реализации сумму акциза и выделить ее в расчетных документах и счетах-фактурах отдельной строкой.

Таким образом, на основании данных положений вышеуказанных статей Налогового кодекса реализация этилового спирта организациям-производителям спиртосодержащих лекарственных средств, отвечающих установленным подпунктом 2 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса требованиям, осуществляется производителем спирта по цене, включающей сумму акциза, исчисленную с применением нулевой ставки, и, следовательно, эта сумма акциза (независимо от ее "нулевого" значения) также должна быть отражена отдельной строкой в расчетных документах и счетах-фактурах, предъявляемых покупателям указанного спирта налогоплательщиком-продавцом.
Советник государственный гражданской
службы Российской Федерации 2 класса Д.В. Егоров

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/15194@ "О порядке исчисления и уплаты акциза на спирт, реализуемый организациям, осуществляющим производство лекарственных средств"

Текст письма официально опубликован не был


Обзор документа

Рассмотрен вопрос об исчислении акциза на спирт, реализуемый производителям лекарств.

Лекарства, прошедшие регистрацию и внесенные в государственный реестр, не являются подакцизными товарами. Таковыми не признаются и препараты, изготавливаемые аптеками по рецептам и требованиям медицинских организаций, разлитые в емкости.

Производители спиртосодержащих лекарств, не считающихся подакцизными товарами, не являются плательщиками акцизов по данной продукции. Этиловый спирт, реализуемый для производства таких препаратов, с 1 августа 2011 г. облагается акцизом по нулевой ставке.

Таким образом, производителям указанных лекарств этиловый спирт реализуется по цене, включающей акциз, исчисленный по нулевой ставке. Следовательно, его сумма (независимо от нулевого значения) должна отражаться отдельной строкой в расчетных документах и счетах-фактурах, предъявляемых покупателям.
 

19.10.2011