Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Муниципалитеты Южного Урала смогут контролировать точки продажи алкоголя

муниципалитетов станет больше рычагов воздействия на розничных продавцов алкоголя. Сегодня, 19 октября, комитет по экономической политике и предпринимательству Заксобрания Челябинской области одобрил проект закона, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции.

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в комитете, новый правовой акт связан с изменениями федерального законодательства. «Муниципалитетам передаются полномочия по проверке розничных точек, торгующих алкоголем, - пояснил председатель комитета Дмитрий Мешков. – Раньше, когда торговое предприятие обращалось за выдачей лицензии на торговлю алкогольной продукцией, местные власти занимались только предварительным обследованием: проверяли необходимый пакет документов, соответствие условий в торговом помещении нормам. В процессе работы контролировать предприятия, реализующие в розницу алкоголь, они уже не могли. Занимался этим только региональный минсельхоз. Но в июле этого года вышел федеральный закон, в соответствии с которым произошли некоторые изменения. Теперь муниципалитеты получили право на лицензионный контроль. И могут совместно с прокуратурой и по предварительно составленному графику контролировать розничные точки на предмет соответствия законодательству и соблюдения лицензионных требований».

По мнению депутатов, у закона есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, у глав муниципалитетов появится больше влияния на розничных продавцов спиртного. Со стороны местных властей и жителей неоднократно звучали жалобы на антисанитарное состояние территории вокруг торговых точек, на продажу спиртного несовершеннолетним. Сейчас чиновники получат больше рычагов для проверок и воздействия на недобросовестных торговцев. «Но со стороны правительства были опасения, что в связи с принятием нового закона в этой сфере деятельности может возрасти коррупционная составляющая», - также отметил Дмитрий Мешков.

uralpress.ru
 

19.10.2011