Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство Республики Коми ужесточает антиалкогольную политику и приступает к разработке мер, призванных на региональном уровне усилить контроль за оборотом алкогольной продукции

Последние изменения федерального антиалкогольного законодательства потребуют от регионов адекватных мер. Об этом заявил заместитель главы Коми-министр финансов Владимир Тукмаков на заседании комиссии по вопросам производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции на территории региона.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции существенно изменилось законодательство. Введены жесткие запретительные меры, касающиеся времени и мест продажи алкоголя, установлены требования к торговым объектам. Вводится запрет рекламы любой алкогольной продукции, в том числе пива. "Ограничения коснулись не только в части оборота, реализации алкогольной продукции, но и собственно потребления, распития алкогольной продукции. Это потребует четкого взаимодействия между всеми контролирующими органами и подключения общественных институтов", - отметил В. Тукмаков.

Как пояснил в своем выступлении заместитель председателя Комиссии, руководитель Службы Республики Коми по лицензированию Сергей Усачев, субъектам Российской Федерации предоставляется право установить дополнительное ограничение времени и мест продажи такой продукции, вплоть до полного запрета.

"Этот вопрос по ограничительным мерам нам необходимо обсудить на следующем заседании комиссии. С 1 июля 2012 года будет действовать и запрет на реализацию пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта 5 и более процентов с 23 до 8 часов. Кроме того, необходимо четкое взаимодействие всех контролирующих органов по вопросу надзора в части запрета на розничную продажу пива и пивных напитков в местах, определенных законом", - сказал С.Усачев.

Также члены комиссии обсудили проблему качества алкогольной продукции, поступающей на потребительский рынок.

"В республике функционируют аккредитованные лабораторные центры ФГУ "Коми ЦСМ", лабораторные центры при Управлении Роспотребнадзора по РК, МВД по РК, а также в ОАО "Сыктывкарский ликеро-водочный завод". По результатам лабораторных исследований, несоответствие требованиям нормативных документов по органолептическим и физико-химическим показателям примерно 73% приходится на вина от общего числа партий выявленной некачественной алкогольной продукции", - рассказал руководитель Службы Республики Коми по лицензированию.

Владимир Тукмаков дал поручение представить предложения по усилению мер по контролю за обеспечением качества и безопасности алкогольной продукции. "К сожалению, наша республика пока не относится к беспроблемным территориям по алкоголизации населения, поэтому вместе с работой по этому направлению, крайне необходимо принимать жесткие меры в отношении распространителей алкогольной отравы", - заявил В.Тукмаков.

Комиинформ
 

19.10.2011