Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пьянство влетает американцам в копеечку

Американский центр по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) совместно с The Lewin Group опубликовал отчет, согласно которому чрезмерное потребление алкоголя обходится экономике США в сотни миллиардов долларов каждый год. Так, в 2006 году эта цифра составила 223,5 млрд долл.

Как отмечается в отчете, три четверти всех подобных расходов связаны с чрезмерным употреблением алкоголя (четыре и более напитков за один вечер для женщин и пять напитков - для мужчин). Каждый год в США в результате пьянства умирает 79 тыс. человек.

Авторы исследования утверждают, что в конечном счете за увлечение выпивкой отдельных граждан приходится расплачиваться всем налогоплательщикам. Большая часть экономических потерь приходится на снижение производительности труда (72% всех потерь), а также на расходы на здравоохранение (11%), последствия нарушений закона, совершенных в нетрезвом виде (9%) и ДТП с участием пьяных водителей (6%). В итоге каждому американцу, включая детей и женщин, пьянство меньшинства обошлось в 746 долл. в 2006 году.

Были проанализированы государственные данные из множества источников, чтобы посчитать все аспекты последствий чрезмерного потребления алкоголя, поэтому самые свежее результаты представлены лишь за 2006 год. Не учитывались «страдания и боль пьющего, его моральные переживания и страдания его окружающих, так что оценка может быть занижена», - говорится в отчете.

В отчете также были приведены статистические данные о чрезмерном потреблении алкоголя. Согласно им, 15% взрослого населения признались в увлечении выпивкой. Наиболее распространено это среди мужчин 18-34 лет, белых и тех, чей доход на семью составляет более 75 тыс. долл. в год. При этом большинство любителей выпить не имеют алкогольной зависимости.

В качестве мер по снижению затрат на пьянство и увеличению эффективности здравоохранительного бюджета предлагается повышение акцизов на алкаголесодержащую продукцию, снижение выпуска алкоголя и привлечение ритейлеров к ответственности за ущерб, нанесенный их пьяными и несовершеннолетними покупателями.
 
РБК Daily
18.10.2011