Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Депутаты правового комитета областной думы поддержали проект закона «Об ограничении на территории Томской области времени розничной продажи алкогольной продукции»

Депутаты правового комитета областной думы поддержали проект закона «Об ограничении на территории Томской области времени розничной продажи алкогольной продукции» и рекомендовали рассмотреть этот вопрос на общем собрании Думы 27 октября.

Проект регионального закона, ограничивающий продажу алкоголя в розницу, разработан в связи с вступившими в силу изменениями федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Законопроектом предлагается установить общее ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции: с 22 до 9 часов (за исключением организаций общественного питания). В дни культурно-массовых мероприятий, признанных таковыми решениями органов местного самоуправления, вводится дополнительное ограничение по времени: с 9 до 18 часов, то есть в дни массовых гуляний разрешенное время продажи алкоголя – с 18 до 22 часов.

Нарушение установленных региональным законодательством ограничений времени розничной продажи любой алкогольной продукции повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до четырех тысяч рублей, на юридических – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

– В каких регионах еще установили ограничение с 22-х часов? Может, целесообразно с 23-х часов ввести ограничение? – спросил депутат фракции «Единая Россия» Олег Шутеев.

Председатель комитета по государственно-правовым вопросам областной администрации Ростислав Радзивил ответил, что в Кемеровской и Новосибирской областях также как у нас запрещено продавать алкоголь с 22-х часов, но есть регионы, где установлены еще более жесткие ограничения.

Областной депутат Олег Шутеев спросил докладчика:

– С какого времени пиво будет фактически относиться к алкогольной продукции?

Докладчик пояснил, что федеральный законодатель установил три срока, в течение которого пиво будет «превращаться» в алкогольную продукцию, окончательное приравнивание состоится в 2013 году.

– Закон особенно актуален в летнее время, – уверен депутат Шутеев. – Это профилактическая мера. И самое главное, механизмы контроля должны быть действенными. Пока мы видим, что алкоголь может продаваться в разное время, и никто никого не наказывает.

Депутаты комитета предложат общему собранию Думы принять законопроект в двух чтениях.

duma.tomsk.ru
 

18.10.2011