Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Единая Россия» и «Поколение-2020» выявляют магазины, где продают алкоголь несовершеннолетним

В понедельник, 17 октября в Тольятти прошел пикет против нарушения федерального закона «О запрете продажи алкоголя и пива несовершеннолетним». Продавцы городских торговых точек зачастую пренебрегают установленными нормами, что и подтолкнуло неравнодушных общественников к решительным действиям.

В рамках партийного проекта «Народный контроль» с 8 октября в Тольятти стартовала совместная акция местного отделения ВПП «Единая Россия» и молодежного движения «Поколение-2020» по противодействию алкоголизации молодежи. Несовершеннолетние активисты совершают рейды по торговым точкам города, делая «контрольные закупки». Как правило, продавцы, не спрашивая возраста и не требуя документов, совершенно спокойно отпускают товар подросткам. Факт покупки фиксируется скрытой камерой, после чего администрации магазина предлагается подписать соглашение о недопущении подобных случаев в дальнейшем.

«Наша главная задача не просто уличить магазин в нарушении. Не ради наказания все это делается. Мы хотим заставить торговые сети пересмотреть само отношение к вопросу, - отметил секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Николай Ренц. - Потом мы придем с повторной проверкой. Если факт повторится, тогда уже мы поставим другие пикеты, чтобы граждане знали, кто продает алкоголь их детям. Кроме того, последуют сигналы в контролирующие службы, вплоть до обращений в лицензионную палату об отзыве лицензии на продажу алкоголя».

Пикет, развернутый в этот день был призван привлечь к наболевшей проблеме внимание как можно большего числа горожан. Прохожие тольяттинцы выражали солидарность с призывом молодых общественников и, не раздумывая, ставили свою подпись в поддержку акции и инициативы введения запрета на продажу алкоголя лицам моложе 21 года.

К активистам присоединился и 22-летний тольяттинец Максим Костюк. «Я бы лишал такие магазины лицензии, ведь страшно смотреть, как подростки сидят на лавках и пьют, вместо того, чтобы пойти в спортзал, - поделился молодой человек. - Я сам семь лет занимался боксом, впервые попробовал алкоголь в 20 лет. Считаю, что нужно ограничивать продажу спиртного, запретить всевозможные акции и рекламу алкогольной продукции, а родителям больше уделять внимания своим детям. Может быть, тогда удастся что-то изменить».

Надо сказать, в последние годы со стороны властей в этом направлении ведется активная работа. Запрещена продажа алкоголя в ночное время. По инициативе «Единой России» президентом Дмитрием Медведевым подписан законопроект об ограничении продажи слабоалкогольной продукции в ларьках, киосках и палатках.

«Предприниматели должны не только зарабатывать деньги, но и думать о гражданах страны, в которой они живут. Чем больше будет социально ответственных магазинов, тем лучше, - подчеркнул руководитель молодежного движения «Поколение 2020» Денис Радченко. - И я надеюсь, что со временем такая проблема, как продажа алкоголя несовершеннолетним, станет пережитком прошлого».

tlt.ru
 

18.10.2011